28 марта 2024, четверг, 18:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 сентября 2008, 16:15

В шоколаде Cadbury найден химикат меламин

В продукции компании Cadbury, изготовленной в Китае, по результатам предварительного анализа, обнаружен химикат меламин. Представитель компании особо отметил, что зараженной оказалась только продукция, произведенная на фабрике в Пекине, передает BBCRussian. По его словам, пока не ясно, какое количество меламина попало в продукты.

Ранее компания уже отозвала партии шоколада, продававшегося в Китае, Гонконге, Тайване и Австралии, из-за опасений заражения промышленными химикатами. Китайский производитель кондитерских изделий "Гуаньшэнюань" также прекратил продажу на внутреннем рынке молочных конфет White Rabbit ("Белый кролик") после того, как в них был обнаружен этот же химикат. Экспорт этих конфет был прекращен еще раньше.

Скандал с меламином затронут многие страны. Власти Индонезии сообщили, что следы этого вещества были найдены в продуктах, произведенных в Китае для компаний Kraft Foods и Mars ("Марс"). В обеих компаниях заявляют, что проводят расследование этих сообщений, однако ранее анализ их продукции не выявил признаков заражения. Представитель компании Mars в Индонезии сообщил, что в розничную сеть направлена просьба приостановить торговлю подозрительным шоколадом.

Репутация Китая, как производителя пищевых продуктов, сильно пострадала после череды скандалов вокруг обнаружения меламина в молочной смеси для детей.  В сентябре больше 50 тыс. детей в Китае заболели и четверо умерли в результате употребления отравленного молока. Евросоюз на прошлой неделе ввел запрет на детское питание из Китая содержащее молоко. Другие продукты, импортируемые из Китая, также оказались под пристальным вниманием. Но по сообщениям из Брюсселя случаев отравления китайскими продуктами пока не отмечено.

Химическое вещество меламин используется при производства пластмасс. Оно содержит большой процент водорода, и создается впечатление, что продукт богат протеином. Небольшое количества меламина, как говорят медики, практически безвредно для здоровья, но постоянное его употребление может привести к почечной недостаточности.

Главный санитарный врач Геннадий Онищенко сказал, в Россию китайские молочные продукты не поставляются, но могут попасть малыми партиями, которые не нужно регистрировать. «Официально Китай нам не поставлял эту свою продукцию. Это, прежде всего, сухое молоко и все продукты, приготовленные на его основе. Но мы-то знаем, что у нас делается на Дальнем Востоке», – говорит Онищенко. Чтобы не допустить неоформленного проникновения китайского молока на рынок, по словам Онищенко, все службы получили соответствующую ориентировку: «Мы изымаем».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.