28 марта 2024, четверг, 23:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 сентября 2008, 14:16

Эхуд Ольмерт: Израиль должен отказаться от территорий, занятых 40 лет назад

Израилю надо отступить практически со всех территорий, включая Восточный Иерусалим и Голанские высоты, чтобы достичь мира с Палестиной и Сирией. Об этом заявил в своем прощальном интервью газете «Едиот Ахронот» уходящий в отставку премьер Израиля Эхуд Ольмерт, передает Newsru.co.il.

Большая часть интервью посвящена мирным переговорам с палестинцами и Сирией. Ольмерт подчеркивает, что у Израиля крайне мало времени для решения проблем, которые могут закончиться большими неприятностями. «Сейчас у Израиля есть уникальная возможность прийти к соглашению с палестинцами и Сирией. В двух этих вопросах мы должны принять решения, которых избегали на протяжении 40 лет», – говорит он.

Ольмерт отмечает, что в рамках соглашения с палестинцами Израиль должен уйти практически со всех территорий. Если еврейское государство оставляет за собой какой-либо процент от территорий в Самарии и Иудеи, оно должно предложить палестинцам точно такую же площадь взамен, так как без этого невозможен мир. Ольмерт подчеркивает, что отступление касается также и Иерусалима. «Тот, кто серьезно говорит о безопасности в Иерусалиме, тот, кто не хочет, чтобы тракторы и бульдозеры и дальше давили лучших его друзей, как это случилось с моим другом, адвокатом Шуки Кармером (он потерял ногу из-за того, что арабский террорист на тракторе наехал на него), обязан отказаться от части Иерусалима», – говорит Ольмерт. В противном случае, считает Ольмерт, в пределах границ суверенного Израиля окажутся 270 тысяч арабов.

Ольмерт признает, что Израилю предстоит принять тяжелое решение, которое идет вразрез с чувствами граждан, с их настоящими желаниями и противоречит исторической памяти народа.

Для достижения мира с Сирией, по мнению Ольмерта, необходимо отказаться от Голанских высот. На вопрос журналистов: почему все политики приходят к этому важному решению лишь тогда, когда уже ничего не могут предпринять, Ольмерт отвечает, что инициировал переговоры с Сирией задолго до того, как над ним нависла угроза отставки. Ольмерт перечисляет условия, при которых Дамаск может получить Голаны: Сирия должна отказаться от контрактов с Ираном, прекратить всяческую помощь "Хизбалле", ХАМАС, "Аль-Каиде" и международному террору.

Глава правительства признается, что у него болит сердце за каждый клочок земли от реки Иордан до Средиземного моря, от которого придется отказаться. Но при этом подчеркивает, что Израиль должен установить точные границы, которые будут признаны всем миром.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.