29 марта 2024, пятница, 14:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Ситроникс» подарит России чип для GPS и ГЛОНАСС

Корпорация АФК-«Система» рассчитывает стать одним из поставщиков микрочипов для навигаторов «Глонасс», пишут «Ведомости». О том, что АФК может войти в число основных претендентов на госзаказы для навигационной системы, сообщил председатель совета директоров «Системы» (контролирует «Ситроникс»)  Владимир Евтушенков в пятницу во время рабочей встречи с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

Евтушенков сообщил премьеру, что до конца года в России будет создан чип, позволяющий принимать сигналы со спутников, работающих как в системе GPS, так и ГЛОНАСС. По его словам, речь идет о чипе размером 0,09 мкн, который сможет автоматически переходить c американской системы GPS на российскую «Глонасс» и обратно.

Пока «Микрон», подконтрольный «Ситрониксу», строит фабрику для выпуска микрочипов размером 0,13-0,18 мкн; производство более миниатюрных чипов и навигаторов на их базе Евтушенков обещал создать в 2009 году совместно с неназванной «китайской корпорацией», отмечает издание. Недавно «Ситроникс» учредил в Китае СП с производителем оборудования связи ZTE.

Путин обещал поддержку всем производителям оборудования «Глонасс», - рассказал его пресс-секретарь Дмитрий Песков, добавив, что АФК продвинулась в его разработке дальше многих. Другой производитель микросхем — зеленоградский «Ангстрем», по словам его представителя Дмитрий Знаменского, будет готов выпускать чипы размером 0,09 мкн к концу 2010 г.

Массовые навигаторы с поддержкой «Глонасс» пока мало распространены: самая популярная модель занимает, по данным SmartMarketing, всего 0,12% рынка. В нее встроен не чип, а плата стоимостью $300, и стоит устройство около 23 000 руб. — в разы дороже GPS-навигатора, отмечают эксперты.

Справка:

Глобальная навигационная спутниковая система (ГЛОНАСС) должна стать аналогом американской GPS. Для полноценной работы системы ГЛОНАСС необходимы 24 спутника, а ещё шесть должны быть запущены как запасные на случай неисправности рабочих аппаратов. В будущем ГЛОНАСС должна быть совместима с американской GPS и европейской Galileo.

АФК "Система" - крупнейшая в России и СНГ публичная диверсифицированная корпорация, владеющая и управляющая пакетами акций компаний, работающих в быстрорастущих сервисных секторах экономики. В совокупности компании, контролируемые АФК "Система", обслуживают более 80 млн. потребителей в России и странах СНГ, в Восточной и Западной Европе. Основные активы АФК "Система" - контрольные пакеты акций МТС, "Комстар-Объединённые ТелеСистемы", "Скай Линк" (50%) и Межрегионального Транзиттелекома (все контролируются через компанию "Система Телеком"); концерна Sitronics. Через "Комстар" контролирует пакет в 25% плюс одна акция ОАО "Связьинвест". Также в интересы компании входят операции с недвижимостью ("Система-Галс"), банковский сектор (АКБ "МБРР"), розничная торговля ("Детский мир") и массмедиа ("Система Массмедиа").

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.