10 февраля 2012 г., Пятница
Срочно!
Новость дня
Актуально
Главное
Разделы
Спецпроекты
Ленты
Лекции и беседы
Проекты
Партнеры
Читать > Novoteka.ru
Загружается, подождите...
None

Аграрии вливаются в "ЕР"

27 сентября 2008, 00:02

Внеочередной съезд Аграрной партии России (АПР), на котором будет решен вопрос об объединении с "Единой Россией", пройдет 10 октября. Такое решение было принято сегодня на заседании пленума Центрального совета АПР.

"В результате реорганизации мы закрываем партию и присоединяемся к партии "Единая Россия". Есть договоренность, что для членов Аграрной партии будет упрощен процесс вступления в "Единую Россию", - сказал В.Плотников.

Он также добавил, что приглашение приехать на съезд получил Председатель Высшего совета "Единой России", Председатель Госдумы РФ Борис Грызлов.

Кроме того, Пленум принял решение ввести в состав членов правления Центрального совета АПР министра сельского хозяйства РФ, члена Бюро Высшего Совета единороссов Алексея Гордеева и депутата Госдумы, заместителя Секретаря президиума Генсовета "Единой России" Валерия Рязанского.

Конференции по избранию делегатов на XV Внеочередной съезд пройдут в срок до 6 октября этого года. Установлены следующие нормы представительства делегатов: один делегат от каждой тысячи членов АПР. В случае, если численность регионального отделения менее тысячи членов партии, на съезд также делегируется один делегат.

В.Плотников заявил, что в ЦИК "Единой России" будет введена должность замруководителя, который возглавит подразделение, куда войдут аграрии. "Такая должность (заместителя руководителя ЦИК) уже обсуждалась. Это позволит создать вертикаль из аграриев в "Единой России", - сказал В. Плотников.

На региональном уровне, по информации В.Плотникова, бывшие аграрии возглавят шесть региональных отделений Партии "Единая Россия", 311 аграриев войдут в Политсоветы региональных отделений, 11 - станут первыми заместителями секретарей Политсоветов региональных отделений, 25 - займут должности заместителей Секретарей Политсоветов региональных отделений.

Отвечая на вопрос, пойдут ли аграрии и единороссы на региональные выборы 12 октября единым списком, В. Плотников отметил, что в каждом регионе будет приниматься отдельное решение. "В Чите мы решили идти двумя списками, в Иркутске, скорее всего, будет один список "Единой России", а "Единая Россия" поддержит кандидатов-аграриев, которые идут по одномандатным округам", - сообщил он.

По словам заместителя Секретаря президиума Генсовета "Единой России" Валерия Рязанского, "уже на мартовских выборах 10 процентов проходных мест будет отдано Аграрной партии. А лучшие кадры аграриев будут встроены в вертикальную структуру "Единой России". "Во-первых, это все, что связано с руководящими органами Партии, начиная от Бюро Высшего Совета, Высшего Совета, Генерального совета, президиума Генерального совета, секретарей региональных отделений, членов президиумов региональных Политсоветов, просто членов Политсоветов, членов муниципальных политсоветов. Это тоже огромный потенциал - муниципальный уровень власти", - пояснил В.Рязанский. Он также отметил, что аграриев ждут и в исполнительных комитетах "Единой России" - начиная от центрального и заканчивая, опять-таки, местными, и в контрольно-ревизионных комиссиях. По словам В.Рязанского, "Единая Россия" уже разослала коллегам-аграриям таблицы с предлагаемыми должностями, куда аграриям предстоит вписать рекомендуемых ими кандидатов. "Просто заполнить эти клеточки фамилиями - мало. Надо, чтобы там действительно были те, кто готов серьезно относиться к своим обязанностям", - подчеркнул В.Рязанский. Единороссы также намерены сотрудничать с аграриями в региональных законодательных собраниях. "К чести Аграрной партии, у вас 83 депутата, 17 комитетов (которые возглавляют представители АПР - ред.), из них 8 - аграрных. Это серьезное политическое представительство в органах законодательной власти, с которым мы считаемся", - отметил В.Рязанский. Развеивая опасения той части депутатов, которые после слияния партий могут потерять свои мандаты, В.Рязанский отметил, что такой ситуации единороссы не допустят. "Мы ищем выход из положения. Может быть, это будет поправка в закон, смысл которой сводится к тому, что в такого рода ситуациях депутат не теряет мандат до окончания своего срока".

Председатель партии "Единая Россия", Председатель Правительства России Владимир Путин встретился с членами правления Центрального совета Аграрной партии России.

В.В.Путин: Добрый день, коллеги, друзья! Говорю "коллеги", потому что принятое решение об объединении Аграрной партии и партии "Единая Россия" уже дает такое право.

Сейчас на встрече с лидерами региональных организаций и лидерами фракции "Единая Россия" в региональных парламентах я говорил об этом процессе - о процессе объединения.

Хочу еще раз подчеркнуть: считаю абсолютно правильным сохранение на политической сцене страны самых различных политических сил с различными политическими взглядами, даже с теми, которые власти, может быть, и не нравятся. Но это естественное состояние любого демократического общества и это признак здорового общества.

Вместе с тем, считаю также естественным и объединение единомышленников. Я считаю Аграрную партию единомышленником "Единой России", потому что даже в то время, когда Аграрная партия находилась в оппозиции, все-таки всегда работала конструктивно и вместе с властью. Вместе с "Единой Россией" выходила на принятие таких законодательных и административных решений, которые были направлены на лучшую организацию работы отрасли. Это касается всех планов развития, в том числе, и последнего закона о стратегии развития аграрного комплекса, о развитии аграрно-промышленного сектора.

Это решение еще должно быть утверждено на Съезде, да?

В.Н.Плотников: Да.

В.В.Путин: Надеюсь, что на съездах "Единой России" и Аграрной партии эти решения будут подтверждены. Уверен, что аграрная составляющая в объединенной структуре не только не будет забыта, а наоборот приобретет новую динамику. Спасибо.

В.Н.Плотников: Уважаемый Владимир Владимирович! Уважаемые коллеги! Хотим выразить признательность за организованную встречу, за уважение к Аграрной партии.

Наша партия действительно находится на решающем этапе - идет к объединению с "Единой Россией". Здесь присутствуют и ветераны партии - те, кто создавал партию. И очень приятно, что этот шаг единодушно был одобрен.

Все присутствующие здесь - члены правления. А сейчас началось обсуждение и в регионах - нет ни одного региона, где бы по этой позиции была высказана оценка "против". Это очень важно. И мы не хотим где-то "под крылышком" у большой партии спрятаться и сидеть там молча. Мы хотим активно работать, хотим активно помогать, чтобы "Единая Россия", руководство, государство, общество в целом ощутили эту реальную, здоровую помощь.

После меморандума, который мы подписали, очень приятно было услышать, как Борис Вячеславович {Б.В.Грызлов} сказал, что никакое это не поглощение, а партнерские отношения. И что они готовы поделиться и теми структурами, которые есть в партии "Единая Россия". Все это было очень хорошо воспринято.

Конечно, Владимир Владимирович, здесь сработал и Ваш личный авторитет - и как главы Правительства, и как руководителя "Единой России". Мы прекрасно помним, когда сельское хозяйство было у нас в забвении, а потом появились национальные проекты, и мы уже ощутили добрые приросты молока, мяса и других продуктов - это очень важный фактор.

Мы также благодарны "Единой России", которая разработала государственную программу, а мы ее все вместе утвердили. И сегодня она начала работать. Эти совместные шаги - результат того, что сегодня есть понимание и региональных руководителей.

Очень надеемся, что впоследствии мы этот процесс завершим - завтра у нас будет пленум, 10 октября планируем провести съезд Аграрной партии. Эти добрые, здоровые тенденции помогут.

Ну, и, конечно, пользуясь такой возможностью, хотелось бы просто сказать о том, что слишком много проблем. И мы хотим более эффективно решать аграрные вопросы. Понятно, что государственная программа - очень важный фактор сегодня, но есть еще "узкие места". Я так полагаю, что уже с участием объединенных партий мы их будем решать более эффективно.

Хотел бы также, пользуясь случаем, сказать о "социальной составляющей". Очень важно вместе подумать над тем, чтобы "Единая Россия" взяла под свои знамена проблему сельских дорог. Мало строим. А дороги - важнейшая составляющая в разрешении всех проблем. И поэтому мы хотим, чтобы эта проблема как-то по-особому решалась.

Мы также хотели бы, как специалисты, проявить наши знания в подходе к наведению порядка в земельных отношениях. Потому что это такое "узкое место" - за 15 лет из 11 млн. человек, которые получили свидетельство, только четверть могли оформить.

Думаю, что это та проблема, которую Вы хорошо знаете, и руководство Государственной Думы сегодня пытается ее решить. Но необходимы новые импульсы для решения.

Сегодня хороший урожай, и крестьяне довольны. Действительно, есть изменения в аграрной политике. Мы надеемся, что получим 100 млн. тонн хлеба - это очень важный фактор. Но очень "узкое место" здесь, Владимир Владимирович.

В.В.Путин: И на гектар сколько будет?

В.Н.Плотников: Сейчас еще уборка идет. В Сибири неделя хорошей погоды - мы надеемся, что урожайность, может быть, будет рекордной даже для всех годов советской власти. Дай Бог, чтобы так получилось. Но тут какой важный момент? Качество погодных условий.

Надо производить минеральные удобрения. 90% мы увозим за границу. Цены за последние годы почти в 4 раза увеличилась. Мы продаем минеральные удобрения туда дешевле, чем своим крестьянам. А сейчас надо вносить удобрения, и это очень проблематичный вопрос. Поэтому только государственный напор может помочь в решении этих вопросов. Но я не хотел бы эти вопросы сейчас ставить. Это может быть в темах нашей дальнейшей с Вами совместной работы. Я просто хотел доложить, что есть такое общее понимание, что, объединив усилия, мы сможем более эффективно решать то, что мы, может, недорешали в рамках Аграрной партии. Здесь все товарищи эту линию поддерживают.

Мы благодарны "Единой России" за то, что сегодня такое партнерское, нормальное отношение к нам. Когда консультации идут - куда, как лучше строить. Есть полное понимание. Мы надеемся, что это будет и в дальнейшем.

В.В.Путин: Пожалуйста, может еще кто-то выскажется. Пожалуйста, Сергей Павлович {обращаясь к С.П.Опенышеву}.

С.П.Опенышев: Я хотел бы продолжить мысль о том, что сегодня мы объединяемся не из каких-то там карьерных побуждений - эта партия одна из старейших, и всякое было в нашей истории.
Конечно же, нам непросто принимать такое решение, но оно принято в связи с тем, что та политика, которая осмысленно проводится Вами в последнее десятилетие в аграрном секторе, как раз позволяет нам надеяться.

Мы пришли к решению, что сегодня можно и с правящей партией заниматься теми вопросами, которыми мы хотели бы заниматься. Считаю, что сельскому хозяйству это принесет большую пользу. Мы понимаем, что сегодня только вместе мы сможем эти вопросы решать. Сегодня, когда не просто решаются какие-то локальные проблемы ради локальных результатов, а когда мы видим, что есть глобальная политика в сельском хозяйстве и что она принесет глобальные результаты - конечно, есть смысл работать совместно.

Единственная просьба, Владимир Владимирович: мы знаем, что сегодня в сельском хозяйстве надо делать. Хотелось бы, чтобы наши знания, наши возможности использовались в полной мере. Чтобы то, что мы не смогли сделать в рамках Аграрной партии для села, мы бы сделали, находясь в партии "Единая Россия". Вот такая просьба. Других просьб, я думаю, у нас не может быть.

В.В.Путин: Уважаемый Владимир Николаевич, Сергей Павлович, Уважаемые коллеги! Вы знаете, мне кажется, что время для объединения "Единой России" и Аграрной партии выбрано не случайно. Оно даже не выбрано, просто логика развития событий сама к этому подвела. Почему я так думаю? Не только потому, что в последние годы - и Вы сами обратили сейчас на это внимание - мы все больше и больше внимания уделяем сельскому хозяйству, сельхозпроизводителям и вообще всем, кто так или иначе связал свою жизнь с сельским хозяйством и селом. Потому что, действительно, появился производитель высокого качества. Эффективный производитель на селе, который нуждается в современных формах поддержки своего производства.

Мне бы очень хотелось, чтобы Аграрная партия не просто рассчитывала на какую-то поддержку внутри объединенной структуры, а сама стала одной из реальных составляющих сил "Единой России", чтобы это была органичная часть самой "Единой России". Чтобы, будучи интегрированной в партию власти, она могла эффективно бороться за этот сектор экономики, за тех людей, которые здесь проживают.

Владимир Николаевич уже вспомнил об этом. Несколько лет назад внедрили национальный проект, который сейчас преобразовался в государственную программу. Конечно, на законодательном уровне и на уровне исполнительной власти нужно будет строго придерживаться всех параметров, которые там зафиксированы. Нужно стремиться к безусловному исполнению.

Какая здесь возможна поддержка? Также, как и в рамках национального проекта, финансовая - только сейчас на встрече с вашими коллегами из "Единой России" мы говорили о ставках рефинансирования, дальнейшем продолжении кредитования этого сектора и так далее, и инфраструктурная.

Здесь упоминалось о дорогах - хочу вас проинформировать, что с 2010 по 2015 год предусмотрено дополнительно выделить на эти цели 44 млрд. рублей. Нужно только, чтобы финансирование шло ритмично, вовремя и поступало бы, куда надо, эффективно использовалось. Затем социальное развитие села - у нас есть отдельная программа, и вы об этом знаете. Ну, и, наконец, что очень важно, так это таможенно-тарифная политика, которая должна сочетать в себе интересы потребителей сельхозпродукции и сельхозпроизводителя. Вы знаете, наше решение освежит переговорный процесс с партнерами по вступлению России в ВТО.

В.Н.Плотников: Мы поддержим Вас. Когда Вы именно это сказали - все ждали этого. Мы хотели, как лучше. А теперь мы все поняли, что надо занять жесткую позицию: выгодно - сделать, невыгодно - нет.

В.В.Путин: Абсолютно точно. И, кроме того, по моему мнению, наши партнеры просто утратили интерес к дальнейшему переговорному процессу с нами по проблемам присоединения. Потому что у них исчезла мотивация. Мы и так все вязли на себя, и так все выполняем уже, по сути, не будучи членами этой организации. Зачем же им нас туда принимать?

Наши партнеры должны понять, что это процесс непростой, сложный, он требует уступок с обеих сторон, но он должен быть честным и равноправным, в конце концов. Поэтому мы предупредили всех наших партнеров о том, что всякие сверхквоты, чрезмерные обязательства мы с определенного периода исполнять не будем. Хотя будем и дальше стремиться к вступлению во Всемирную торговую организацию, имея в виду, конечно, прежде всего, интересы своего национального товаропроизводителя.

Вот, по всем этим вопросам будем работать вместе, включая и те вопросы, которые вы ставили, и те, которые ставили коллеги на предыдущей встрече, - это ГСМ, кредиты.

Но Владимир Николаевич упомянул еще одну очень важную проблему, и здесь, конечно, нужно будет поработать очень внимательно. Это землепользование.

Как развязать этот узел с паями, что с ними делать, как удовлетворить интересы людей, интересы граждан, не обмануть их ожидания и в то же время создать условия для эффективного развития сельского хозяйства, причем как малых и средних форм хозяйствования, так и крупных товаропроизводителей? Вот это, конечно, требует коллективных решений и коллективного разума. Здесь нужно основываться на текущей практике, на реалиях и на перспективах развития. И здесь, конечно, очень важен открытый, прямой диалог по этим вопросам. Поэтому ваше объединение с "Единой Россией" в высшей степени востребовано.

В.Н.Плотников: Мы даже готовы к каким-то непопулярным мерам. Готовы сами сформулировать непопулярные решения, эти подходы. Потому что раньше мы политически колебались, а теперь понимаем, что уже некуда колебаться, надо принимать решение.

В.В.Путин: Конечно. Это что получилось: паи есть на бумажке, а в реальности ничего нет. И жулики всякие и проходимцы ходят, скупают, потом начинают перепрофилировать земли. Там нет никакого сельхозпроизводства, дома даже не строят. Начинают только спекулировать на этих домах. Там, кроме уголовных дел, никаких других дел-то нет. 

Реклама
C?
C?

Редакция

Электронная почта: edit@polit.ru
Телефон: +7 (495) 624-8009 , 624-5618
Адрес: 101000, Москва, Кривоколенный пер., д. 10, стр. 6а


Регистрация — Эл № 77-8425 от 1 декабря 2003 года.
Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1999–2011.