28 марта 2024, четверг, 22:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 сентября 2008, 13:16

23 тысячи школ могут лишиться интернета к февралю 2009 года

В октябре истекает срок контрактов на оплату интернет-трафика для 597 школ, подключенных к всемирной сети в рамках нацпроекта «Образование» за счет средств федерального бюджета, пишут «Ведомости». Это следует из размещенного на сайте Федерального агентства по образованию графика «Поэтапного прекращения финансирования подключенных образовательных учреждений за счет средств федерального бюджета».

Госконтракт (сейчас интернет-трафик школам предоставляет «РТКомм.РУ») предусматривает оплату из федерального бюджета безлимитного трафика сроком на два года с момента подключения каждой конкретной школы. До января 2007 года были подключены 22 918 школ. Таким образом, срок оплаты интернет-трафика для некоторых из них уже истек, а к январю 2009 года истечет для всех школ, и их придется отключить от Сети, если не будет решен вопрос с финансированием оплаты трафика. К декабрю число таких школ вырастет до 23 500.

Кто будет оплачивать трафик в дальнейшем, пока не решено, рассказал  источник, близкий к администрации президента. Он не исключает, что с октября могут начаться массовые отключения школ от интернета.

В 2006 году государство выделило на проект подключения школ к интернету 3 млрд руб. (около $112 млн). Конкурс на подключение более 52 000 школ выиграл «РТКомм.ру».Уже к началу 2007 г. компания столкнулась с нехваткой каналов — школьники стали пользоваться интернетом слишком активно. В результате они попросили помощи в расширении каналов у других операторов. В апреле 2008 г. «РТКомм.ру» перешел под контроль «Ростелекома» (он купил 68,4% акций оператора за 1,5 млрд руб. и довел свою долю до 99,5%).

Напомним, в июле этого года министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щёголев и министр науки и образования Андрей Фурсенко выразили свою озабоченность по поводу слишком медленного перевода финансирования школьного интеренета в регионах. В этом же месяце недовольство этим высказал президент России Дмитрий Медведев. По его словам, необходимо в базовых учебных заведениях и социальных структурах субсидировать услуги доступа в интернет, "чтобы этот интернет не стал для них золотым".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.