18 апреля 2024, четверг, 19:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 сентября 2008, 13:15

Бунт в самарской колонии: следователи нашли обгоревший труп заключенного

По официальным данным, во время бунта в самарской колонии погиб один заключенный. Как рассказала «Интерфаксу» пресс-секретарь следственного управления СКП РФ по Самарской области Ирина Дорошенко, в ходе осмотра места происшествия в среду утром был обнаружен обгоревший труп одного из осужденных, отбывающих наказание в колонии.

Всего, по данным прокуратуры Самарской области, в драке между заключенными колонии №6 участвовали около 50 человек. В ходе беспорядков заключенные подожгли административное здание колонии, овощной склад и посты секции дисциплины. Общая площадь пожара составила около 200 кв. м. В результате пожара и драки пострадало 34 человека. на месте происшествия работает следственная группа, идет прокурорская проверка. Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.212 (организация массовых беспорядков), ч.2 ст.321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества).

Напомним, массовые беспорядки в колонии строгого режима №6 в поселке Управленческий Самарской области произошли вечером  23 сентября. По данным «Коммерсанта», бунт произошел в так называемой красной зоне, полностью управляемой администрацией. По данным газеты, конфликт начался с драки между простыми зэками, так называемыми «работягами», и «активистами». Администрация колонии вовремя погасить драку не смогла, и она переросла в бунт — «работяги» начали избивать «активистов», подожгли бараки, смотровые вышки и деревообрабатывающий цех. Спустя час после начала бунта к колонии были стянуты силы ОМОНа, спецназа Минюста и пожарные расчеты. После этого беспорядки прекратились.

Как заявили в разговоре с корреспондентом газеты сами заключенные, они выдвинули руководству областного ГУИНа требование об отставке администрации исправительного учреждения, которая, по их мнению, способствовала «беспределу со стороны «активистов» по отношению к остальным заключенным». По предварительной информации, жертвами бунта стали двое «активистов». Официально эту информацию руководство ГУИН не подтверждает. Тем не менее, со слов самих заключенных, не исключено, что количество жертв может быть больше.

В исправительной колонии отбывают срок две тысячи человек. До недавнего времени колония считалась образцово-показательной. В мае этого года заключенные объявляли голодовку в знак протеста против систематических нарушений прав человека со стороны администрации. В голодовке принимало участие более тысячи человек.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.