29 марта 2024, пятница, 12:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 сентября 2008, 11:13

Уоррен Баффет инвестирует $5 млрд. в Goldman Sachs

Компания Berkshire Hathaway Inc, принадлежащая известному инвестору Уоррену Баффету, вложит $5 млрд. в инвестбанк Goldman Sachs Group Inc, сообщает Reuters. После этой новости акции Goldman выросли на 8,1%, а фьючерсы на индекс Standard & Poor's 500 прибавили 15 пунктов. Банк также объявил о том, что планирует продать обыкновенные акций на $2,5 млрд.

Баффет – второй богатейший американец, согласно данным журнала Forbes. Он превратил Berkshire в конгломерат стоимостью $199 млрд., инвестируя в недооцененные компании с сильным менеджментом.

В воскресенье Goldman получил разрешение ФРС на то, чтобы стать банковским холдингом, что даст ему более легкий доступ к финансированию. Кроме того, усилились слухи о том, что он может купить другой банк. Это произошло после того, как многие инвесторы усомнились в бизнес-модели банка на фоне рыночного кризиса, что стало причиной удешевления акций Goldman на 50%.

«Goldman Sachs – это выдающаяся организация, – заявил Баффет. – У него есть непревзойденные мировые привилегии, проверенная и мощная команда управляющих и интеллектуальный и финансовый капитал для того, чтобы продолжать движение к рекордным результатам деятельности».

Berkshire купит за $5 млрд. бессрочные привилегированные акции Goldman, которые принесут ей 10% дивидендов. Компания также получит право на приобретение обыкновенных акций на сумму $5 млрд., или 43,5 миллиона штук по $115 за акцию, в течение пяти лет, и таким образом может стать обладателем примерно 9 процентов акций Goldman. На прошлой неделе Goldman сообщил, что за квартал, закончившийся 29 августа, число его обыкновенных акций достигло 448,3 млн.

Эта инвестиция стала вторым крупным приобретением Баффета за неделю. В четверг MidAmerican Energy Holdings Co, аффилированная компания Berkshire, решила купить поставщика электроэнергии Constellation Energy Group Inc за $4,7 млрд. Constellation предпочел эту сделку более дорогостоящему предложению Electricite de France SA.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.