29 марта 2024, пятница, 00:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 сентября 2008, 13:01

Госминистр Грузии: Россия скрывает свои реальные потери в войне

В грузино-российской войне погибло 3000 российских военнослужащих. Об этом заявил госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили порталу «Грузия Online».

«Власти России скрывают реальную цифру погибших во время военной операции от своего населения и посредством российских СМИ пытаются перенести акцент на нанесенный живой силе Грузии ущерб. Однако, хочу заявить, что та астрономическая цифра, которая распространяется о наших погибших военнослужащих через российские СМИ, не стоит и рядом с реальностью»,- заявил Якобашвили.

По его словам, попытка Кремля вызвать среди населения раздражение в отношении властей Грузии является безрезультатной попыткой, так как «Грузия маленькая страна и мы не сможем скрыть информацию даже об одном погибшем военнослужащем». «По моей информации, в результате военной агрессии в Цхинвали, Россия потеряла до 3000 человек в живой силе», - заявляет госминистр. Вместе с тем, по словам Якобашвили, грузинскими вооруженными силами было уничтожено до 20 российских авиаистребителей и несколько десятков единиц бронетехники.

Потери обеих сторон - вообще дело темное. "На сегодняшний день число погибших уменьшилось - с 10 августа количество погибших миротворцев 64, а не 74, как объявлялось раньше", - сообщал российский Генштаб в конце августа. Также ранее российская сторона заявляла о более чем 170 раненых и 19 пропавших без вести военнослужащих. Кроме того, российские военные официально признали потери 4 самолетов и нескольких единиц бронетехники.

Как сообщали грузинские источники, их потери выше - с  момента начала вооруженного конфликта в Грузии общее число погибших составило 215 человек с грузинской стороны. Об этом заявил председатель Комитета по обороне и безопасности Парламента Грузии Гиви Таргамадзе. По словам Таргамадзе, среди этих погибших 69 мирных граждан, погибли 133 военных, включая резервистов, и 13 сотрудников МВД. 10 трупов неопознано. Кроме того, 70 солдат пропали без вести. При этом, как отметил Таргамадзе, «в условиях российской оккупации невозможно установить сколько людей считаются пропавшими среди мирного населения».

Что касается жертв среди населения Южной Осетии, то МИД РФ называет цифру 1600, а власти непризнанной республики, говорят, что не менее двух тысяч. На основании этих цифр российское руководство и дипломаты стали говорить о геноциде южноосетинского народа.

Между тем правозащитники из Human Rights Watch, ссылаясь на свидетельства очевидцев, находившихся в Цхинвали во время ракетных ударов, а также информацию из южноосетинских больниц, утверждают, что Количество погибших в Южной Осетии исчисляется «десятками, а не тысячами».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.