По делу о ложной смерти президента Татарстана проходит группа «неустановленных лиц»22 сентября 2008, 14:07
|
Уголовное дело по факту клеветы в Интернете о смерти Минтимера Шаймиева возбуждено не в отношении его бывшего пресс-секретаря Ирека Муртазина, а в отношении «неустановленных лиц». Об этом сообщил изданию NewTimes Эдуард Абдуллин, старший помощник руководителя СУ КП при прокуратуре РФ.
Напомним, 12 сентября Муртазин в числе других блогеров сообщил в интернете, что глава Татарии скоропостижно скончался во время отдыха в Турции.
«Дело возбуждено по признакам преступлений ч. 2 ст. 129 УК РФ «клевета» и ч. 1 ст. 137 «нарушение неприкосновенности частной жизни» в связи с распространением в сети Интернет ложных сведений о смерти президента», – уточнил Абдуллин. По его словам, кроме Муртазина по этому делу проходит еще несколько лиц, но их имена пока не раскрываются.
«Главная задача – установить лиц, причастных к распространению этих сведений, не соответствующих действительности, установить первоисточник», – сказал Абдуллин. По его словам, обыск был проведен, как у Муртазина, так и у остальных фигурантов дела. У Муртазина изъят компьютер.
См. также:
