28 марта 2024, четверг, 17:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 сентября 2008, 12:16

Российско-венесуэльский флот начал учения по войне с США

Отряд российских боевых кораблей Северного флота совместно с флотом Венесуэлы проведет учения в Карибском бассейне, передает канал «Вести». «В состав отряда кораблей входит атомный ракетный крейсер «Петр Великий», большой противолодочный корабль «Адмирал Чебаненко» и корабли сопровождения. Все они в понедельник покинули пункт базирования Северного флота – Североморск», – сообщил помощник главкома ВМФ России Игорь Дыгало.

По словам Дыгало, принципиальное решение о проведении учений было принято во время встречи президентов России и Венесуэлы в июле. «Предстоящие военно-морские учения России и Венесуэлы не направлены против третьих стран и не несут никакой агрессивной нагрузки», – заверил Дыгало. Он призвал не искать «какой-либо политический подтекст» в этих учениях. «Учения планировались давно и по своей схеме. Они похожи на учения, которые военно-морской флот России проводит с военно-морскими силами других государств, – сказал Дыгало. – Возвращение Андреевского флага в мировой океан становится устойчивой тенденцией». По словам помощник главкома ВМФ, во время длительного океанского похода «корабли будут выполнять задачи в соответствии с руководящими документами по применению флота в мирное время».

Тем не менее наблюдатели уверены, что учения у карибских берегов – это демонстративный ответ на повышенную активность США и НАТО, которую последние организовали близ границ СНГ. Как пишет «Независимая газета», в сценарии маневров, которые утвердил лично президент Дмитрий Медведев, курс на отражение воздушно-космического нападения, поддержанного наступлением воинских частей коалиции нескольких государств, не оставляет сомнения, с кем собираются «воевать» российские Вооруженные силы. В Москве серьезно озабочены возможностью вступления в альянс Грузии и Украины и готовятся противостоять этим событиям по всем направлениям, включая военное.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.