28 марта 2024, четверг, 14:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 сентября 2008, 16:41

Убийцам якутского шахматиста дали до 10 лет колонии

Мосгорсуд приговорил членов банды, обвиняемых в убийстве известного шахматиста из Якутии Сергея Николаева, к лишению свободы на сроки от 3 лет в воспитательной колонии до 10 лет в колонии общего режима, передают "Вести".

На скамье подсудимых находились 13 человек, 12 из них - несовершеннолетние. Прокурор Москвы Юрий Семин сообщил ранее, что почти всем фигурантам дела 14-16 лет, а «самому старшему и умственно отсталому главарю» - 18 лет. По версии следствия, в день убийства шахматиста обвиняемые возвращались из Лужников, и от нечего делать сначала избили таджикского дворника, а чуть позже Николаева. По утверждению следствия, подростки избивали людей с ярко выраженной неславянской внешностью, снимали это на видео и затем размещали в интернете.

Жертвами подростков стали несколько человек – среди них мастер спорта международного класса по шахматам, уроженец Якутии Сергей Николаев. От жестоких побоев и ножевых ранений шахматист погиб. В этот же день старшеклассники напали на дворника, гражданина Узбекистана Галиджана Гуляшова. С многочисленными, тяжелыми ножевыми ранениями его доставили в реанимацию, пострадавший выжил, но, как уверяют медики, останется инвалидом. Более того, свои «подвиги» они снимали на мобильные телефоны, что, скорее всего, и будет одной из главных улик обвинения.

Помимо этих двух нападений, в которых обвинялись арестованные подростки, 20 октября было совершено еще несколько – все там же на юго-западе неизвестные избили двоих людей, выходцев из Азии. Всего по фактам нападений, совершенных в Москве только 20 октября милиция задержала около 30 человек.

Обвиняемыми по данному уголовному делу проходили 17-летний Илья Шутко, 16-летний Сергей Полукаров, 15-летний Станислав Грибач (следствие считает их организаторами преступной группы) и 10 членов данной группы, в том числе 15-летние Линар Косяк, Иван Кузнецов, 16-летние Денис Карпухин, Юрий Ивлев, Алексей Шаховский, Иван Кощеев, Денис Сухарников, 17-летние Тимофей и Кирилл Ковалевы, а также 19-летний Иван Калиниченко. Как полагает следствие, данная группа совершила убийство двух человек, в том числе Николаева, еще 9 потерпевшим были причинены телесные повреждения различной степени тяжести.

Всем им было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных пп."а", "в" ч.2 ст.282 Уголовного кодекса РФ (возбуждение ненависти и вражды, совершенное с применением насилия организованной группой), ч.3 ст.30, ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, организованной группой, из хулиганских побуждений, по мотивам национальной и расовой ненависти и вражды), пп."а, ж, и, л" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, организованной группой, из хулиганских побуждений, по мотивам национальной и расовой ненависти и вражды), ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.