29 марта 2024, пятница, 15:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 сентября 2008, 13:31

"Медведи" хотят вернуть Дзержинского на Лубянку

Член комитета Госдумы по безопасности, бывший замгенпрокурора Владимир Колесников предложил вернуть памятник Феликсу Дзержинскому на Лубянку в центре Москвы. Его коллеги по комитету встретили это предложение аплодисментами.

"Мне хотелось бы, чтобы этот памятник вернулся на свое место - мы медали получаем, а он где? В запасниках лежит?" - сказал Колесников на заседании комитета по безопасности.

Колесников и на посту замгенпрокурора отмечался диковатыми предложениями, вроде ввест и уголовную ответственность за ваххабизм (это одно из течений в исламе, приверженцы которого составляют, в частности, значительную долю населения Саудовской Аравии).

Памятник был демонтирован в августе 1991 года. В 2002 году вокруг памятника разгорелись настоящие страсти. Юрий Лужков на заседании общественного градостроительного совета выступил с провокационным, хотя и не оригинальным, предложением v восстановить на Лубянке памятник создателю ВЧК Феликсу Дзержинскому. Пока Кремль молчаливо наблюдал за происходящим, инициатива Лужкова воспринималась некоторыми наблюдателями Путину на день рождения. После возвращения прошлой зимой гимна на музыку Александрова подобные предположения казались реальными. К тому же, соцопросы показывали: большинство москвичей - за восстановление памятника.

Однако через неделю замруководителя президентской администрации Владислав Сурков заявил, что в Кремле инициативу Лужкова не поддерживают, а даже, наоборот, считают ее опасной для общественного спокойствия. Между заявлениями Лужкова и Суркова прошла без малого неделя, в течение которой представители аффилированных с президентской администрацией структур осторожно поддерживали Лужкова (руководитель генсовета «Единой России» Александр Беспалов, например, намекнул, что на площади и впрямь чего-то не хватает). СПС, Яблоко и правозащитники активно выступили против возвращения памятника.

Говорили даже о городском референдуме по поводу памятника, но после критики из администрации президента (не время мол) идея заглохла.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.