29 марта 2024, пятница, 15:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 сентября 2008, 11:55

Работников ЮКОСа не выпускают досрочно: в этот раз отказано беременной Бахминой, экс-юристу компании

Судья Зубово-Полянского райсуда Мордовии Евгений Кузьмин 10 сентября отклонил повторное ходатайство об УДО осужденной в 2006 г. на 6,5 года экс-юриста компании «ЮКОС» Бахминой, сообщила помощник прокурора Мордовии Антонина Девятаева.

Бахмина арестована в декабре 2004 г. и осуждена по обвинению в хищении акций «Томскнефти» и уклонении от уплаты налогов. Чем мотивировано судебное решение Девятаева не знает. Напомним, 22 августа в УДО отказано и экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому.

Бахмина подала первое ходатайство об УДО еще в мае, но Зубово-Полянский райсуд его отклонил, пишег газета «Ведомости». Произошло это несмотря на положительную характеристику администрации колонии, в которой делался вывод о нецелесообразности дальнейшего заключения Бахминой. Там также сообщалось, что она имеет поощрения, работает в секции дисциплины и порядка, вину признала и в содеянном раскаивается. При этом суд сослался на то, что у Бахминой есть дисциплинарные взыскания, хотя те уже были сняты.

После того, как Бахмина написала жалобу в Верховный суд Мордовии, республиканский суд обратил внимание, что райсуд не учел наличия у Бахминой двух несовершеннолетних детей, ее беременности и того, что колония за хорошее поведение предоставляла Бахминой отпуск, и направил ходатайство на новое рассмотрение. Только и оно окончилось для экс-юриста ЮКОСа неудачно.

По словам сотрудника УФСИН, по Мордовии отказы в УДО несмотря на поддержку ходатайств администрациями колоний выносятся в большинстве случаев, даже в отношении женщин с детьми. Как правило судьи просто смотрят уголовное дело и если в его материалах не говорится о признании вины осужденным, то следует отказ, даже несмотря на то, что в самой колонии человек раскаялся.

Сотрудник исполнительной системы республики говорит, что после скорее всего, после родов Бахмину поместят в дом матери и ребенка с облегченным режимом, а потом ее ходатайство об УДО уж точно должно быть удовлетворено. Если суд откажет и в этом случае, это будет действительно уникальным даже для Мордовии и вопиющим случаем

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.