29 марта 2024, пятница, 09:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 сентября 2008, 15:49

Телеканал «2x2» начал сбор подписей в свою поддержку

Телеканал «2x2» начинает сбор подписей телезрителей в свою поддержку, сообщает «Эхо Москвы».

В заявлении телеканала говорится: «По существующему законодательству, решение о продлении лицензии СМИ выдается, в том числе, на основании зрительских отзывов. В настоящий момент зрительские отзывы представлены различными жалобами разгневанной общественности, по определению не являющейся зрителем «2x2». В связи с этим мы начинаем сбор подписей настоящих зрителей в поддержку телеканала».

«2x2» намерен оспорить предвзятое отношение к телеканалу в правовом поле и потребовать от регулирующих органов учесть интересы зрителей. Сбор подписей проходит в офисе телеканала.

В московском метро уже появились стикеры «я за  2х2», а в собственном эфире канал показывает ролик на тему «инопланетяне атакуют канал с целью захватить частоту». После чего на экране появляется гендиректор канла, объясняющий, что канал могут закрыть, а те, чьи чувства оскорбляет Гомер Симпсон, вполне могут переключить телевизор на другой канал.

Кстати, трактовка с отбором частоты – вовсе не жкзотичная. Как справедливо отмечают на телеканале «2х2», мультфильмы, которые сильно не нравятся Генпрокуратуре и протестантам показывали и другие каналы и у них сравнимых проблем не было. Стиот отметить, что проблемы все-таки были – канал Рен-ТВ, который показывал «Симпсонов», регулярно атаковали озабоченные общественники. Это тоже связывали с борьбой за частоту и называли попыткой мягкого захвата канала.

Телеканал "2х2", которому минувшей весной Россвязьохранкультура вынесла предупреждение после обвинения со стороны протестантов в "пропаганде гомосексуализма и педофилии", вновь подвергся нападкам со стороны властей.

На сей раз Басманная межрайонная прокуратура города Москвы вынесла предупреждение телеканалу "2х2", по сути, признав деятельность канала экстремистской. По официальной версии, связано это с неоднократным выражением недовольства главами протестантских церквей России. По их мнению, телеканал занимается "скрытой и явной пропагандой гомосексуализма и педофилии, асоциального образа жизни, а также многочисленных пороков".

Как заявил гендиректор канала Роман Саркисов, такие мультфильмы, как «Южный парк», «Симпсоны» и «Гриффины», показывали (и до сих пор показывают), и другие телеканалы однако, претензии почему-то возникают только к «2х2». По мнению гендиректора телеканала, столь пристальное внимание к «2x2» больше похоже «не на радение за чистоту нравов, а на борьбу за частоту вещания в чьих-либо интересах». Кроме того, Саркисов не понимает, почему он вынужден узнавать о претензиях Генпрокуратуры из СМИ или на сайте ведомства. Никаких официальных документов  руководство «2х2» пока не получали.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.