Адрес: https://polit.ru/news/2008/09/16/bunt/


16 сентября 2008, 12:01

"Газета": туркменские власти танками подавили исламистский мятеж

Материал ссенсационнного характера о недавних событиях в Туркмении вышел сегодня в "Газете". "В конце прошлой недели из столицы Туркмении Ашхабада просочились смутные и противоречивые сообщения о перестрелках с применением танков, артиллерии и пулеметов, десятках погибших военнослужащих, полицейских и мирных жителей", - пишет издание. Внятной информации нет до сих пор, но корреспонденту "Газеты" удалось частично восстановить картину событий.

По сообщениям информированных источников, стрельба началась еще 10 сентября. В тот день из Бикровинской воинской части, дислоцированной под Ашхабадом, сбежали несколько военнослужащих. Они захватили с собой танк, штатное оружие и расстреляли по пути солдата и офицера. В другом месте, возле мечети по улице Грибоедова в самом криминальном районе столицы так называемой Хитровке, неизвестные застрелили трех солдат военизированной милиции.

Еще двое военных были убиты недалеко от площади железнодорожного вокзала. Одновременно состоялась забастовка рабочих в одной из крупных турецких фирм, где людям больше двух месяцев не выдавали зарплату. Стачка сопровождалась потасовками и прибытием большого количества машин скорой помощи, что внушило горожанам еще большую тревогу.

В тот же день в Ашхабаде ввели режим чрезвычайного положения, перекрыли все въезды в город, повсюду тщательно досматривали автомашины и общественный транспорт, вплоть до маршрутных такси. В условиях полного информационного вакуума туркменскую столицу переполнили слухи, в том числе невероятные: что появилась повстанческая группировка, сражающаяся за счастье трудового народа, и что родился святой младенец - новый мессия. А в ночь на 13 сентября в борьбе против неизвестных боевиков власти применили бронетехнику и тяжелое вооружение. Жительница района Гаудан рассказывает: «Было ощущение, что началась настоящая война. Грохот танков, пулеметные очереди, взрывы гранат раздавались всю ночь. А ведь наш район находится на противоположной от Хитровки стороне города».

Из разговоров с сотрудниками министерства национальной безопасности (МНБ), МВД и охраны президента вырисовывается следующая канва событий. Вероятно, религиозные фундаменталисты, которые никогда не пользовались влиянием в жестко контролируемом властями туркменском обществе, сумели привлечь на свою сторону достаточное количество молодежи, используя в качестве базы мечеть в Хитровке, построенную еще во времена Сапармурата Ниязова.

По свидетельствам очевидцев, бой в туркменской столице 13 сентября продолжался до 16.00. На следующий день никаких официальных сообщений о произошедшем не последовало, и горожане не понимали, можно ли выходить на улицу. «Я не хотел отпускать детей в школу после такой ночи, потом решились с женой. Ведь никто ничего не объяснял, - рассказал журналист газеты «Нейтральный Туркменистан». - Дети после школы пришли и сообщили, что занятий не было. Учителя загнали всех детей в классы, объявили, что захвачена соседняя школа № 33 и что надо сидеть тихо. Больше всего возмутило, что об охране школ не заботились. При этом школы в Хитровке - российская, № 25 и другие - были открыты».

Когда перестрелки на улицах Ашхабада прекратились (по-видимому, только вчера), нервозность жителей усилилась из-за действий правоохранительных органов, которые начали поиски скрывшихся бандитов по домам и квартирам. Молва разносит слухи о массовых арестах.