28 марта 2024, четверг, 11:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 сентября 2008, 13:08

Генсек НАТО: Евросоюз пошел на слишком большие уступки Москве

Руководитель НАТО назвал договоренность о выводе российских войск из Грузии, заключенную при посредничестве Европейского союза, "неприемлемой", поскольку та предусматривает слишком большие уступки Москве. Об этом заявил Яап де Хооп Схеффер  в интервью The Financial Times (полный текст см. на Inopressa.ru). 

Пока министры иностранных дел государств ЕС готовятся сегодня обсудить соглашение, достигнутое на прошлой неделе при участии президента Франции Николя Саркози, генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер предупредил, что эта договоренность не дает восстановления отношения России с альянсом.

Хооп Схеффер посетовал, что России, обещавшей вывести силы из буферных зон, расположенных на территории Грузии рядом с Южной Осетией и Абхазией, разрешено было сохранить военное присутствие в обоих сепаратистских регионах.

Таким образом, говорит он, было прямо нарушено предыдущее соглашение президента Саркози из шести пунктов, которое предусматривало возвращение к статус-кво, имевшему место до начала конфликта. "Если русские остаются в Южной Осетии с таким количеством сил, я не считаю это возвращением к статус-кво, – заявил он. – Сохранение российских сил в Южной Осетии и Абхазии неприемлемо".

На прошлой неделе министр иностранных дел России Сергей Лавров объявил, что Москва разместит в сепаратистских регионах Грузии около 7,6 тыс. человек – это более чем в два раза превышает количество солдат, находившихся там до августовской войны. На вопрос о том, что он думает по поводу заявления Лаврова, генеральный секретарь НАТО ответил: "Скажем, его очень трудно проглотить".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.