29 марта 2024, пятница, 11:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 сентября 2008, 14:48

"Нервы ни в пи$%#!", или Почему Сергей Лавров не мог обматерить британского дипломата?

Информационные агентства распространили заявление официального представителя МИД РФ Андрея Нестеренко, в которых наотрез опровергается достоверность самого обсуждаемого в российских блогах сообщения, будто министр иностранных дел Сергей Лавров использовал в телефонном разговоре со своим коллегой Дэвидом Милибэндом нецензурные выражения.

Напомним, что газета The Telegraph написала, что Лавров в дипломатическом разговоре несколько раз употребил слово на букву "F" ( и дословно привела одну фразу, обращенную к Дэвиду Милибэнду: "Who are you to fucking lecture me?"

Российский МИД обещает выложить стенограмму беседы на сайт министерства в доказательство, что ничего такого там не было, и предупреждает: "Это не в правилах нашего министра даже со своими хорошими зарубежными друзьями и партнерами использовать ненормативную лексику, он никогда этого не делал и не сделает, он достаточно воспитанный человек".

Замечание МИД насчет воспитанности Лаврова приводит на память известный анекдот об интеллигенте, которого сильно сдавили в переполненном автобусе. Он выпустил газы и извинился: "Нервы, bл.., ни в п.$%#!" Наблюдателям охотно верится, что министр все же и впрямь не сдержался. У него не в первый раз сдают нервы, когда он комментирует "грузинский конфликт". К примеру, в первый день войны Лавров очень некультурно стал гнать с пресс-конференции российских журналистов: "Так, кроме англичан, давайте все отсюда". Эти слова второпях не вырезали и они появились 8 августа в программе "Вести". Теперь, после ряда резких по лексике заявлений Путина ("получат по морде", "утереть кровавые сопли" и проч.), Лавров решил, что и с англичанами можно не церемониться.

Дипломаты из британского внешнеполитического ведомства напустили в свои комментарии тумана: бранные слова в беседе были, сказали источники The Telegraph, но принадлежали только одному из министров. Чтобы окончательно прояснить ситуацию (что это за "F-word" такое? может, это вовсе не "fuck", а, например, "fork"? и вообще, кто его сказал: ну, как и впрямь не Лавров?) остается ждать расшифровки стенограммы и реакции на эту расшифровку со стороны британских таблоидов типа The Sun (именно ее обозреватель Эндрю Портер впервые сообщил о матерном разговоре в своем блоге). Пока же остается порекомендовать российским дипломатам мантры типа "около птицы мир дверь мяч" (near bird peace door ball). И напряжение снимают, и британцам не обидно.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.