28 марта 2024, четверг, 13:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 сентября 2008, 13:51

Аграрная Партия будет съедена «медведями»

Аграрная партия России (АПР) объединяется с «Единой Россией». Как сообщает Прайм-ТАСС, об этом объявили сегодня на пресс-конференции секретарь президиума генсовета единороссов Вячеслав Володин и лидер аграриев Владимир Плотников.

Напомним, партия была создана в 1993 году и долгое время была «саттелитом» КПРФ, входя в Народно-патриотический союз России (НПСР), председателем партии был Михаил Лапшин. На выборах в Госдуму в 1999 году Компартия приняла решение об отказе от широкой коалиции «патриотических сил» и предложила аграриям идти по списку КПРФ. Аграрии решили отказаться от этого и вступили в избирательный блок Евгения Примакова «Отечество – Вся Россия». Некоторые аграрии, в том числе Николай Харитонов прошли в думу по списку компартии. В 2000 году партия поддержала на выборах Путина и ее член, Николай Гордеев, занял пост министра сельского хозяйства в правительстве Путина. Николай Харитонов был выдвинут от КПРФ в выборах президента 2004 года, на которых занял второе место.

Тем временем сама Аграрная партия отдалялась от КПРФ и все больше стремилась к партии власти. В 2004 году съезд партии избрал лидером Владимира Плотникова, в Михаил Лапшин скончался через 2 года, летом 2006 года. В декабре 2007 года АПр была одной из 4 партий, которые «предложили» Путину кандидатуру Медведева.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.