29 марта 2024, пятница, 13:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 сентября 2008, 12:37

Генпрокуратура уличила Тимошенко во лжи

Генеральная прокуратура не возбуждала уголовного дела против премьер-министра Юлии Тимошенко по фактам национальной измены, сообщила заместитель генерального прокурора Татьяна Корнякова журналистам в Кабинете Министров, передает "Украинская правда". "Не было никакого дела. Было письмо (СБУ), в котором были изложены факты и предположения, просили создать следственно-оперативную группу. Но такая группа создается только для расследования в рамках уголовного дела, требующего совместного расследования", - сообщила Корнякова. Заявление было сделано в ответ на сообщение Тимошенко о том, что ей прислали повестку в генпрокуратуру, а также обвинения в давлении на замгенпрокурора для возбуждения уголовного дела против премьера.

Заместитель генпрокурора подчеркнула, что поскольку не существует уголовного дела, то не существует и необходимости создавать следственно-оперативную группу. Кроме того, Корнякова не располагает информацией об обращении Тимошенко в генпрокуратуру по фактам круглосуточного слежения за премьер-министром и прослушивание телефонных разговоров. "Я об этом не знаю, и у меня таких обращений нет", - уточнила она.

Заместитель генпрокурора заметила, что ей не известны факты давления на своих коллег, изложенные Тимошенко на пресс-конференции 8 сентября. "Я принимаю решения самостоятельно по согласию генерального прокурора, поскольку руководит генпрокуратурой генеральный прокурор. Лично на меня давление не оказывалось. У меня никаких контактов с Банковой. Я совершенно искренне об этом говорю. Я там никогда не бываю, и на меня никто не давит", - подчеркнула Корнякова.

8 сентября. Тимошенко заявила, что получила повестку из Генеральной прокуратуры на 11 сентября. "На сегодняшний день вследствие этих действий (обращение СБУ в Генпрокуратуру по фактам о национальной измене премьер-министра) открыты все оперативно розыскные дела против руководителя моего секретариата, против руководителя моей службы, против премьер-министра, против большого количества людей, которые работают в правительстве", - сказала она.

Она также сообщила, что располагает информацией о давлении на заместителей генерального прокурора для возбуждения уголовного дела против премьер-министра. "Сегодня практически осуществляется давление на некоторых заместителей генпрокурора и обещания, что если они возбудят против премьера уголовное дело, то президент подаст их кандидатуру на пост генпрокурора", - подчеркнула она.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.