29 марта 2024, пятница, 10:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 сентября 2008, 12:22

Россия готова нацелить свои ракеты на Польшу и Чехию

Элементы американской ПРО в Польше, Чехии и других странах могут стать целями для российских межконтинентальных баллистических ракет (МБР), заявил журналистам командующий Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) генерал-полковник Николай Соловцов. "Я не могу исключать, что в случае принятия соответствующего решения высшим военно-политическим руководством страны, в качестве целей для части наших МБР могут быть выбраны как указанные объекты ПРО в Польше и Чехии, так и в перспективе - другие подобные объекты", - сказал Соловцов на брифинге, отвечая на вопрос о возможных шагах в ответ на приближение объектов ПРО США к границам России, пишет газета "Газета". По заявлению командующего, Россия ни при каких условиях не позволит девальвировать свой потенциал ядерного сдерживания.

США планируют развернуть к 2012 году элементы своей ПРО в двух странах Восточной Европы: десять ракет-перехватчиков на территории Польши и радары системы ПРО в Чехии. Разумеется, вместе с техникой в страны вводятся и военные. С Чехией вопрос был решен уже давно,  в начале июля было подписано соответствующее соглашение, но парламенте его еще не ратифицировал. С Польшей договориться было труднее. В польской администрации не было единодушия, они долго не соглашались размещать в стране американские ракеты, требуя в обмен современные системы ПВО Patriot и до 20 млрд долларов на модернизацию армии. Американцы столько платить были не готовы. Торгуясь, они даже намекали, что могут отказаться от Польши и разместить свои ракеты в Литве. Однако когда разразился российско-грузинский вооруженный конфликт, который привел к новому кризису в российско-американских отношениях, США стали более сговорчивыми и согласились на условия Варшавы, которая, как и Вашингтон, поддержала Грузию.

12 августа польский премьер Дональд Туск заявил, что Польша, скорее всего, согласится разместить у себя элементы американской ПРО, поскольку появились признаки того, что США готовы выполнить требования Варшавы о более плотном военном сотрудничестве. Он отметил, что Туск сказал, что его требование о постоянном военном присутствии американцев в Польше и о перевооружении  польской армии было воспринято Соединенными Штатами более серьезно после конфликта между Россией и Грузией.

«Мы перешли Рубикон. Мы наконец осознали, что Польша, будучи ключевым партнером в НАТО и важным другом и союзником США, должна всегда быть в безопасности», – сказал Туск перед подписанием соглашения 14 августа.

Предложенная система ПРО США в Восточной Европе стоимостью $3,5 млрд будет использовать технологию hit-to-kill (уничтожение прямым попаданием): несколько сенсоров и радар должны обнаруживать вражеские ракеты на стадии полета и давать сигнал перехватчикам наземного базирования уничтожить их. Не используя взрывчатых веществ, перехватчик будет наносить мощный кинетический удар по приближающейся боеголовке на скорости сближения 24 000 километров в час. Радарная установка, которую предполагается разместить в Чехии, должна охватывать территорию Ближнего Востока и обнаруживать ракеты в полете для запуска ракет-перехватчиков по направлению к приближающейся боеголовке. Ракеты-перехватчики, которые США хотят разместить в Польше, будут иметь радиус действия до 3 000 километров. Они должны быть размещены в подземных шахтах на территории размером примерно с футбольное поле.

США безуспешно пытаются убедить Россию, что эта система должна послужить лишь защитой безопасности страны от возможной ракетной угрозы со стороны Ирана и Северной Кореи. В Москве заявляют, что элементы американской ПРО в Восточной Европе «вольно или невольно» все равно будут направлены и против России.

Когда США договорились с Чехией, МИД РФ выступил с заявлением, в котором пригрозил реагировать «не дипломатическими, а военно-техническими методами» на развертывание американской ПРО у российских границ. Недавно стало известно, что в качестве ответа предлагается разместить противоракетные комплексы «Искандер» и стратегические бомбардировщики в Белоруссии. Также, по некоторым данным, сейчас в Калининградской области планируется размещение средств радиолокации и ракет, способных перехватывать ракеты, выпущенные по России.

В ответ на подписание соглашения в Польше первым сигналом неудовольствия со стороны Москвы стала отмена намеченного на сентябрь визита главы МИД Сергея Лаврова в Польшу. Впрочем, глава МИД Польши Радослав Сикорский утверждает, что, по его мнению, отмена  визита российского министра не связана с подписанием США и Польшей договора по ПРО.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.