29 марта 2024, пятница, 17:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 сентября 2008, 17:45

Нино Бурджанадзе: грузины имеют право знать правду

"Если страна пережила такую трагедию, то у людей есть право знать правду", – сказала Нино Бурджанадзе в интервью Financial Times Deutshland (полный текст см. на Inopressa.ru). Из-за войны президент Саакашвили оказался "в очень затруднительном положении". В то же время Бурджанадзе объявила, что она собирается создать собственную партию.

Я хочу знать, что произошло в начале войны, – говорит Бурджанадзе, – ведь я не знаю, был ли то всего лишь ответ на российские провокации". Кроме международной комиссии по расследованию, считает она, грузинским правительством должна быть создана внутренняя следственная группа, которая займется выяснением, что послужило причиной начала военных действий и почему грузинская армия была так быстро разбита российскими войсками. Если ответы правительства на вопросы следствия окажутся "неприемлемыми, то виновные должны быть наказаны", считает политик. Вследствие войны у Грузии возникли крайне серьезные проблемы. Свой вклад в их разрешение она собирается внести при помощи своей новой партии.

Бурджанадзе апеллирует к ЕС и США, чтобы те последовательно отстаивали пребывание Южной Осетии и Абхазии в составе грузинского государства. Для этого Запад, "причем единодушно", должен выступить против Москвы. Россия нарушила международное право, признав провинции независимыми государствами, утверждает она. У более чем 300 тыс. беженцев, покинувших эти территории, нет "никакого другого дома, а также права вернуться".

Она обвиняет Россию в том, что через создание спорных буферных зон и затягивание с отводом войск из собственно Грузии Москва целенаправленно хочет отвлечь внимание от территорий, за которые разгорелась битва. "Москва действует очень умно, вынуждая Запад говорить о чем-то другом, а не о конфликтных регионах", – сказала грузинский политик. Вопреки всем его заверениям русские меньшинства в конфликтных провинциях Кремль не интересуют вовсе, считает она. Правительство России имело своей целью установление контроля над грузинским государством в целом, потому что ее страна – важный транзитный путь для поставок энергоносителей Западу. У нее лично есть неоспоримые доказательства тому, что российская армия собиралась дойти до Тбилиси. Москву остановили только усилия ЕС о перемирии. Своими силовыми действиями Россия добилась того, что отношения между русским и грузинами "теперь полностью разрушены", утверждает она.

При всем том Бурджанадзе выступает за диалог с Кремлем. "Мы соседи и не можем 50 лет ждать нового сближения". Международная изоляция России вредна. "Ее эффект будет гораздо хуже, чем даже от холодной войны".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.