29 марта 2024, пятница, 18:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 сентября 2008, 11:53

Гендиректор "2х2" пока не получал официального предупреждения от прокуратуры

Телеканал "2х2", которому минувшей весной Россвязьохранкультура вынесла предупреждение после обвинения со стороны протестантов в "пропаганде гомосексуализма и педофилии", вновь подвергся нападкам со стороны властей.

На сей раз Басманная межрайонная прокуратура города Москвы вынесла предупреждение телеканалу "2х2", по сути, признав деятельность канала экстремистской. По официальной версии, связано это с неоднократным выражением недовольства главами протестантских церквей России. По их мнению, телеканал занимается "скрытой и явной пропагандой гомосексуализма и педофилии, асоциального образа жизни, а также многочисленных пороков".

Центр судебных экспертиз СЗАО Москвы согласился с доводами жалобщиков, пишет газета «Коммерсант». В его официальном заключении говорится, что мультсериал "уничижает честь и достоинство христиан и мусульман, оскорбляет чувства верующих и может спровоцировать межнациональный конфликт". 22 августа прокуратура вынесла телеканалу предупреждение, а 3 сентября заявление о признании мультфильма экстремистским направлено в суд.

Гендиректор канала "2х2" Роман Саркисов заявил, что пока не получал официального предупреждения из прокуратуры.

Вчера руководство телеканала «2х2» заявило, что не согласно с претензиями прокуратуры, согласно которым на нем выходят программы с признаками экстремизма.

«Дискуссия о контенте канала переходит из моральной сферы в юридическую, теперь нам придется действовать в правовом поле, жаль, что до этого дошло», - добавил он.

Как заявил гендиректор канала Роман Саркисов, такие мультфильмы, как «Южный парк», «Симпсоны» и «Гриффины», показывали (и до сих пор показывают), и другие телеканалы однако, претензии почему-то возникают только к «2х2». По мнению гендиректора телеканала, столь пристальное внимание к «2x2» больше похоже «не на радение за чистоту нравов, а на борьбу за частоту вещания в чьих-либо интересах». Кроме того, Саркисов не понимает, почему он вынужден узнавать о претензиях Генпрокуратуры из СМИ или на сайте ведомства. Никаких официальных документов  руководство «2х2» пока не получали.

Впрочем, прокурор Басманной межрайонной прокуратуры Алексей Захаров пояснил, что «сделанное предупреждение само по себе правовых последствий не несет и является одной из мер прокурорского реагирования». По его словам, предупреждение действует наравне с поданным в суд заявлением о признании материалов телеканала экстремистскими. Если результаты судебной экспертизы будут не в пользу «2x2» при этом руководство телеканала не изменит политику, следующим шагом возможно возбуждение уголовного дела по статье 282 УК РФ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.