28 марта 2024, четверг, 23:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 сентября 2008, 11:07

Полиция Израиля рекомендовала генпрокуратуре предъявить обвинения премьер-министру Ольмерту

Полиция Израиля рекомендовала генеральной прокуратуре страны предъявить обвинения в коррупции в адрес премьер-министра Эхуда Ольмерта. Как полагает следствие, Ольмерта следует официально обвинить в получении взяток от американского бизнесмена и использовании в личных целях денежных средств, выделенных на служебные командировки в бытность его мэром Иерусалима, передает ISRAland.

Теперь решение о передаче дела в суд должен принять генеральный прокурор. Коррупционное расследование в отношении главы кабинета продолжается уже несколько месяцев. В частности, премьер-министра обвиняют в получении десятков тысяч долларов от одного американского бизнесмена и также ведении двойной бухгалтерии в отношении еврейских туристических групп, выезжавших за рубеж. Официальное заявление пока еще не сделано. Данная рекомендация полиции не повлияет на срок пребывания Ольмерта на посту премьер-министра и не означает, что генеральная прокуратура Израиля предъявит в конечном итоге обвинения в его адрес.

Кроме того, полиция известила, что рекомендует прокуратуре отправить под суд и близкого Ольмерту адвоката Ури Месера, который первоначально считался возможным свидетелем обвинения. Установлено, что в период, когда Ольмерт возглавлял министерство промышленности и торговли, Мессер держал для своего старого друга и бывшего делового партнера сотни тысяч долларов наличными сначала в сейфе в своем офисе, а затем в сейфе в банке «Леуми». Время от времени Мессер передавал по просьбе Ольмерта некоторую сумму наличными самому министру или начальнику его канцелярии Шуле Закен. В ходе расследования при обысках в офисе Мессера найдены документы и материалы, подтверждающие его причастность к инкриминируемым Ольмерту преступлениям.

Эхуд Ольмерт, в частности подозревается в получении денежных сумм от американского бизнесмена Морриса Талански на частные поездки за границу вместе с семьей и возможному оказанию протекции другому бизнесмену и бывшему партнеру Ольмерта по юридической деятельности Ури Мессеру.

Ольмерт неоднократно заявлял о своей невиновности, тем не менее, в начале августа он объявил, что не намерен переизбираться на пост лидера правящей партии "Кадима" и даст возможность своему партийному преемнику сформировать новое правительство. Праймериз в "Кадиме" предварительно назначены на 17 сентября, однако, не исключено, что эта дата изменится. Кроме того, новому лидеру придется заново вести переговоры с партнерами по правящей коалиции по формированию кабинета министров, поэтому сохраняется вероятность, что Ольмерт задержится в премьерском кресле еще на несколько недель. Как отмечают израильские СМИ, в беседах со своим окружением премьер даже высказывает надежду на то, что сможет сам довести до конца мирные переговоры с палестинцами.   

По версии следствия, американо-израильский бизнесмен Талански в течение более чем 10 лет передавал  Ольмерту наличными средства в общей сложности на сумму  $150 тыс. Будто бы на проведение четырех избирательных кампаний – двух по выборам мэра Иерусалима и двух по выборам в партии “Ликуд”. Также Талански якобы передал Ольмерту десятки тысяч долларов, собранных представителями диаспоры в США для различных филантропических организаций, как в самом Израиле, так и в США. Предприниматель заявил, что эти деньги были потрачены Ольмертом на авиабилеты и апартаменты в отелях.

Согласно договоренности между представителями Талански и прокуратурой Израиля, свидетельские показания Талански не будут использованы против него же в Америке. Американские поверенные Талански отсоветовали ему возвращаться в Израиль. Ранее планировалось, что бизнесмен будет участвовать в перекрестных допросах во время предварительных слушаний по делу. Премьер-министр подозревается и в том, что деньги некоторых неправительственных организаций были потрачены им на личные цели, в частности, на дорогой семейный отдых.

Следствие также подозревает Ольмерта во взяточничестве в 2003-2005 гг., когда он некоторое время совмещал посты министра промышленности и торговли и министра финансов. Следствие расценивает как незаконную его сделку по приобретению дома по цене ниже рыночной, а так же его помощь в получении правительственных грантов, которую он оказал своему старому другу и бывшему компаньону Ури Мессеру (Uri Messer).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.