29 марта 2024, пятница, 10:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 сентября 2008, 18:44

Саммит ОДКБ: принята декларация о событиях на Кавказе

Лидеры ОДКБ по итогам встречи в Москве приняли декларацию о событиях на Кавказе, сообщает телеканал «Вести».

В декларации содержатся оценки и подходы к наиболее актуальным мировым и региональным проблемам, включая ситуацию на Кавказе.

По итогам переговоров в Москве главы государств ОДКБ также утвердили план коллективных действий по реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН на 2008-2012 годы, программу совместных действий по формированию системы информационной безопасности ОДКБ, а также приняли решение о дополнительных мерах по усилению антинаркотической деятельности в рамках ОДКБ.

Министры иностранных дел стран – участниц Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) поддерживают роль России в содействии миру и сотрудничеству на Кавказе. Об этом говорится в заявлении, которое приняли вчера главы МИД стран ОДКБ на заседании в Москве.

В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Главы МИД этих стран «глубоко озабочены предпринятыми грузинской стороной военными действиями в Южной Осетии, которые привели к многочисленных жертвам среди мирного населения, гибели российских миротворцев и тяжелой гуманитарной катастрофе».

В заявлении указывается, что трагедия в Южной Осетии показала всю опасность наращивания военного потенциала в Кавказском регионе и попыток силового решения конфликта: «Министры призывают все государства взвешенно и объективно подойти к оценке ситуации, не предпринимать действий, способных спровоцировать ее дальнейшее обострение».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.