29 марта 2024, пятница, 01:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 сентября 2008, 14:50

Среди предков Леонардо да Винчи были арабы

Отпечаток пальца на полотне студии Леонардо да Винчи принадлежит руке самого мастера и подтверждает, что среди предков художника были арабы.

Команда исследователей под руководством Луиджи Капассо, антрополога из Музея биомедицинских наук города Чиети, Италия, изучила отпечатки пальцев на двух полотнах – «Мучение Святой Катерины» и «La Madone de Laroque» – под инфракрасным светом. Художник часто пользовался пальцем для того, чтобы развести краску на полотне собственной слюной. Однако эксперты не могли точно сказать, что отпечатки пальцев на этих полотнах принадлежат Леонардо, пока не сопоставили найденные отпечатки с имеющимся у них экземпляром отпечатка Леонардо да Винчи, обнаруженным на картине «Дама с горностаем». Как отмечали те же исследователи ранее, Леонардо часто ел во время работы, и в отпечатках остались частицы пищи, а также слюны и крови,  которые и позволили выяснить происхождение великого художника и ученого

Существует мнение, что мать Леонардо была арабской рабыней, и исследование Капассо и его коллег подтвердило его ближневосточное происхождение. Отпечаток указательного пальца имеет форму, характерную для 60% выходцев с Ближнего Востока.

Ранее другие исследователи попытались раскрыть технику рисования великого мастера. Они обнаружили, что Леонардо да Винчи не пользовался палитрой для смешения цветов. Вместо этого он наносил тонкие мазки сразу на полотно, где они, наслаиваясь друг на друга, давали необходимый оттенок.

Использована заметка Дм. Лесняка в газете «Троицкий вариант» по материалам публикации в Science, 25 July 2008: Vol. 321. no. 5888, p. 469

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.