29 марта 2024, пятница, 12:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 сентября 2008, 15:19

Правозащитник Валентин Гефтер: Принципы верховенства права - главный проигравший российско-грузинского конфликта

В среду на открытом форуме «Россия и Грузия после войны: перспективы взаимоотношений» директор Института прав человека Валентин Гефтер заявил:

«Повсеместный отказ от фундаментальных принципов верховенства права с действующими нормами и механизмами, с которыми, к сожалению, не просто неразбериха, а сумбур - они друг другу противоречат, каких-то просто нет. Эти принципы - и есть главный проигравший не только российско-грузинского конфликта, но и многих ему подобных».

«На применение вооруженных сил за рубежом Совет Федерации должен дать согласие. Но даже формально, для видимости, это не было использовано. Тут правовой нигилизм виден впрямую», - начал перечисление правовых недоработок государства во время событий в Южной Осетии Гефтер.

«Еще один пример. Российские вооруженные силы довольно долго находятся на территории нашей Грузии. При этом возникает зона ответственности российских войск, в которой допускалась масса правовых нарушений», - продолжил Гефтер.

«Обратите внимание, с каким счастьем мы приветствовали то, что были расстреляны двое мародеров. Это что значит вообще? Что там право уже не действует - ни следствия, ни суда, ничего нет», - привел пример Гефтер.

«В нашем национальном праве вообще отсутствуют нормы о применении военной силы в ситуациях гуманитарных катастроф вне страны. Нет понятия о применении силы по «принуждению к миру» и в иных ситуациях», - сказал эксперт.

По словам Гефтера: «Нет понятия защиты так называемых соотечественников. И я думаю, это отсутствует специально. Именно для того чтобы можно было заниматься тем самым правовым нигилизмом, который у нас накопился, появился не в последние дни, а гораздо раньше».

«Россия все-таки должна понять, в каком она правовом поле находится. Это СНГ, в котором уже все правовые договоренности 90-х годов по «горячим» точкам вообще не действуют или просто откинуты, отвергнуты?» - ставит вопрос Гефтер.

«Или мы находимся в пространстве ШОС, в котором принимается все что угодно, кроме того, что касается защиты граждан. Или мы все-таки находимся на территории европейского права, в том числе европейского понимания прав человека. Этот выбор абсолютно не сделан», - считает Гефтер.

«Что касается СНГ, то там работает конвенция 1993 года о защите бывших граждан Советского Союза, независимо от того, в какой стране они находятся. Но что касается европейского права? Почему мы сейчас ни на словах и ни на деле не использовали все те механизмы, которые мы можем и должны были бы использовать, находясь в рамках европейского права», - сказал правозащитник.

«Во-первых, Европейская конвенция подразумевает иск одного государства к другому за грубое нарушение прав человека. Что мешало нам, если мы решаем, что Грузия нарушила права человека на своей территории, готовить его и говорить об этом», - полагает Гефтер.

«Ничего подобного мы не слышали. Почему ответственные действия проводятся там следственными органами Российской Федерации, и речь не идет о том, что все эти материалы должны поступить в европейские правовые структуры или в международный уголовный суд, поскольку действия все эти происходили на территории государства Грузия, которое ратифицировало все основные документы», - констатировал Гефтер.

«Это и есть то, что я называю правовым нигилизмом», - сказал Гефтер.

По мнению Гефтера: «Сейчас, наконец, наступил момент, по крайней мере, для нас, россиян, когда надо показать, что мы заинтересованы в том, чтобы на руинах нынешнего международного права строить новый мировой правопорядок. Мне бы хотелось, чтобы наше аналитическое сообщество, наконец, начало об этом задумываться».

«На чем же можно строить те будущие принципы, и в чем мы должны показывать пример нового мирового сообщества?», - ставит вопрос правозащитник.

«Первое, признание того, что все-таки государство, государственные образования - это не единственные авторы современного правового миропорядка», - заявил Гефтер.

«Второе, что в системе ООН нет разделения властей. Нет того, что признано во всех современных демократиях, с точки зрения основ права. Там все перемешано. Нет независимых арбитров, которые решали бы все разного рода споры», - считает эксперт.

«Для чего же все это нам нужно? Нужно для того, чтобы разрешить российско-грузинские противоречия, но не только. Нужно, чтобы защитить малые народы, где бы они ни находились: на нашей территории или на сопредельной», - аргументирует Гефтер.

По словам правозащитника: «Нам все-таки нужно выстроить и выстрадать, благодаря всем этим конфликтам, новую систему, предложить иные базовые подходы. Не просто где-то разобраться и созвать новые Хельсинки или придумывать очередной механизм, который будет действовать до следующего кризиса».

«Пора браться за эту систему целиком и полностью. Вот в этом и есть национальные интересы России  в данный момент», - заключил Гефтер. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.