28 марта 2024, четверг, 18:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 сентября 2008, 16:40

Анвар Амиров: Азербайджан не поддержал газовый проект Набукко, чтобы не портить отношения с Россией

Президент Азербайджана Ильхам Алиев дал понять вице-президенту США Дику Чейни, что Азербайджан не будет поддерживать идею перенаправить потоки энергоносителей в обход России.

Ситуацию комментирует эксперт информационно-исследовательского центра «Панорама» Анвар Амиров:

«Азербайджан не поддержал предложение Чейни по развитию путепровода. Это связано с тем, что прямых выгод от Набукко у Азербайджана в данной ситуации нет. Потому что свой представитель отправляется в эти дни в Турцию по вопросу газопровода, который проходит через Грузию. А серьезных поставок газа в своих месторождениях в ближайшие годы у них не будет». 

«А портить отношения с Россией для того, чтобы предоставлять транспортный коридор для Туркмении, это не слишком большая выгода для Азербайджана», -  сказал Амиров.

На вопрос, почему Азербайджан не хочет предоставлять коридор для Туркмении, Амиров ответил: «Во-первых, у власти Азербайджана своего газа не достаточно, чтобы его транспортировать. Нет проблем, чтобы экспортировать свой газ. Необходимости принимать активное участие в этом проекте нет».

«В Туркмении газа реально не хватает и для Набукко, для тех поставок, которые ожидаются. Потому что там не только Россия, там еще и Китай. На все три проекта в Туркмении газа не хватает. Но это проблема Туркмении. И, в конце концов, там при помощи каких-то вложений можно нарастить добычу газа», - полагает эксперт.

«Алиев хочет проводить взвешенную политику, поддерживать отношения и с турками, и с Россией. С Америкой он будет поддерживать отношения. Вот он в этой взвешенной ситуации не хочет делать каких-то жестов, которые воспламенятся потом в этом месте. В данной ситуации согласие на Набукко будет означать старание нарушать равновесие», - заключил Амиров.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.