29 марта 2024, пятница, 16:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 сентября 2008, 12:14

Борьба Ющенко с Тимошенко вступила в фазу «кто кого»

Борьба двух противоборствующих лагерей на Украине – президента Виктора Ющенко и премьера Юлии Тимошенко – вступает в фазу «кто кого», пишет  «Коммерсантъ».

В ночь на 3 сентября совет фракции НУ-НС собрался на экстренное заседание, на котором в ходе поименного голосования 39 из 64 депутатов высказались за разрыв с Блоком Юлии Тимошенко. Это произошло после того, как БЮТ и оппозиционная Партии регионов проголосовали по четырем законопроектам, упрощающим процедуру импичмента и лишающим президента главных рычагов власти, что было воспринято руководством НУ-НС как предательство со стороны БЮТ.

Действия БЮТ были спровоцированы обвинениями со стороны секретариата президента в адрес премьера Юлии Тимошенко. Ее обвиняли в «государственной измене и политической коррупции» в пользу России. Поводом для обвинений стало молчание премьер-министра во время августовского конфликта на Кавказе, тогда как президент Ющенко активно поддерживал грузинское руководство. Заместитель главы секретариата Андрей Кислинский заявил тогда, что политическое руководство России рассматривает решение о поддержке кандидатуры Тимошенко на выборах президента Украины, напоминает «Время новостей».

«Вчера в парламенте начался политический и конституционный переворот», – заявил в обращении к нации Виктор Ющенко. Назвав одобренный во вторник «руками БЮТ, Партии регионов и коммунистов» закон о правительстве антиконституционным, он сообщил, что главной целью этого закона является установление «диктатуры премьер-министра». В связи с этим Ющенко выразил решимость «не допустить переворота», наложив на принятые верховной радой последние законы президентское вето. Также Ющенко пригрозил воспользоваться своим правом роспуска парламента и назначения досрочных выборов, если в 30-дневный срок после прекращения деятельности нынешней коалиции в раде не будет сформировано новое парламентское большинство.

Как отмечает Reuters, очередной политический кризис на Украине в среду дал старт предвыборной кампании, в которой в борьбе за парламент и кресло лидера страны столкнутся теряющий популярность Ющенко и набирающая очки  Тимошенко. Выборы президента пройдут в 2009-2010 гг.

Тимошенко уже в своем телеобращении заявила, что будет добиваться смены формы правления в стране с президентской на парламентскую: «Я думаю, что до президентских выборов произойдут изменения в конституции, которые дадут сильную парламентскую форму правления Украине». Тимошенко объявила, что скоро предложит на рассмотрение парламента «продуманные и обоснованные» поправки в конституцию страны, которые «консолидируют Верховную раду».

Между тем с юридической точки зрения правящая коалиция продолжает действовать. В соответствии с существующей процедурой, чтобы она прекратила свое существование, необходимо официальное уведомление о выходе из нее НУ-НС, которое пока не поступило. После этого партнеры по коалиции в 10-дневный срок должны либо урегулировать свои разногласия, либо окончательно разойтись. Примечательно, что и в БЮТ, и в НУ-НС вчера продолжили звучать голоса в пользу сохранения коалиции. Наиболее вероятным способом примирения называют отставку главы президентского секретариата Виктора Балоги, которого многие считают «серым кардиналом», сталкивающим президента и премьера.

Заместитель лидера фракции БЮТ Андрей Кожемякин заявил, что одно из условий сохранения коалиции – «увольнение главы секретариата президента». Кроме того, Кожемякин отметил, что в БЮТ ждут извинений в связи с обвинениями в адрес премьера Юлии Тимошенко.

Если же распад «оранжевой коалиции» будет оформлен официально, единственным шансом избежать проведения новых выборов станет формирование новой коалиции с участием Блока Юлии Тимошенко и ее давних непримиримых оппонентов – Партии регионов и коммунистов. Однако эксперты скептически относятся к такой возможности. По мнению научного директора Школы политической аналитики при Киево-Могилянской академии Алексея Гараня, такой союз «стал бы ударом по имиджу Юлии Тимошенко». В связи с этим политолог считает, что Виктору Ющенко и Юлии Тимошенко все равно придется искать общий язык. По словам эксперта, «это будет победа Тимошенко», но это будет «возобновление коалиции с возможностью двигаться дальше»

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.