28 марта 2024, четверг, 20:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 сентября 2008, 15:51

В Красноярском крае открылся первый в России завод по производству поликремния

Сегодня на горно-химическом комбинате (ГХК) «Росатома» в Железногорске в Красноярскиом крае был введен в эксплуатацию первый пусковой комплекс завода полупроводникового кремния мощностью 200 тонн поликремния в год. Создаваемый завод станет единственным производством поликремния в России.

Торжественную церемонию пуска завода открыл глава госкорпорации «Росатом», председатель совета директоров ОАО «Атомэнергопром» Сергей Кириенко. По его словам, общая сумма инвестиций в строительство завода превысила 3,4 млрд рублей (2,6 млрд рублей – средства госкорпорации, 700 млн рублей – средства комбината). Планируется, что до конца текущего года на заводе будет произведено 16 тонн поликристаллического кремния, в 2009 году – 200 тонн, а в 2010 году – уже 500 тонн. При этом в перспективе есть все возможности нарастить этот объем до 3−4 тыс. тонн в год.

По словам главного инженера завода Александра Шумбасова, решение о создании предприятия было принято еще в начале 1990−х годов, но долгое время шли подготовительные работы. Реально же строительство завода началось в 2000 году, но из-за трудностей с финансированием проект одно время даже планировалось законсервировать. Однако этого не произошло, и сегодня Сергей Кириенко уже смело говорил о будущем. По его оценкам, потребность в инвестициях для создания полного производства оценивается в $1−1,5 млрд.

Такой масштаб связан с тем, что госкорпорация хотела бы создать в регионе полный профильный технологический кластер: от добычи сырья до выпуска конечной продукции – элементов солнечных батарей и микросхем. «Сейчас нас ждет работа по привлечению инвесторов для этих целей», – отметил глава «Росатома», добавив, что пуск первой линии завода на ГХК фактически можно считать объявлением соответствующего конкурса. Было также отмечено, что пока завод полупроводникового кремния является структурным подразделением ФГУП ГХК, входящего в систему «Росатома». Однако в дальнейшем рассматривается возможность выделения его в отдельное акционерное общество, в уставный капитал которого может быть привлечен сторонний инвестор. Среди таковы назывались Samsung, Siemens и ряд других иностранных и российских компаний.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.