29 марта 2024, пятница, 11:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 сентября 2008, 15:05

Генпрокурор Южной Осетии: 276 тел эксгумировано в рамках дела по факту геноцида со стороны Грузии

Сегодня генеральный прокурор республики Южной Осетии Таймураз Хугаев сообщил, что в рамках уголовного дела, возбужденного Генпрокуратурой Республики Южная Осетия по факту геноцида со стороны Грузии, эксгумированы и идентифицированы тела 276 погибших, передает «NEWSru.com» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Он также сообщил, что найдено еще 168 могил в Цхинвали и в окрестных селах, которые без участия родственников трогать нельзя. В следственных документах фигурирует еще одна цифра о погибших - это 35 человек, которые были вывезены родственниками за пределы республики и захоронены в Северной Осетии, а также других городах РФ.

Праллельно уголовное дело по статьям УК РФ «геноцид» и «убийство» в связи с событиями в Южной Осетии расследуется СКП России.

Кроме того, генпрокурор сообщил о 41 человеке, которые до недавнего времени считались погибшими, но, как оказалось, они находились в качестве заложников на территории Грузии.
Он также отметил, что в ходе расследования уголовного дела, которое было возбуждено 11 августа по статье УК, действующего на территории РЮО, «убийство более двух или более лиц», а 12 августа по статье 357 – «геноцид», объединенных в одно производство, уже собрано более 130 томов.

Напомним, 28 августа генеральный прокурор Южной Осетии Теймураз Хугаев заявил, что в рамках расследования уголовного дела о геноциде народа Южной Осетии установлена гибель 1692 человек.

«По состоянию на 28 августа, мы имеем данные о 1692 людях - погибших и 1500 раненых в результате грузинской агрессии. 3,5 тыс. граждан признаны потерпевшими - это те люди, которые потеряли своих близких и жилье.Информация о новых захоронениях поступает к нам каждый день. Все эти данные мы тщательно проверяем», - сказал Хугаев.

Правозащитники из Human Rights Watch, ссылаясь на свидетельства очевидцев, находившихся в Цхинвали во время ракетных ударов, а также информацию из южноосетинских больниц, утверждают, что число погибших в Южной Осетии исчисляется «десятками, а не тысячами».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.