28 марта 2024, четверг, 16:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 сентября 2008, 17:20

НАТО подключила Грузию к своей системе контроля воздушного сообщения

НАТО подключила Грузию к своей системе контроля воздушного сообщения, сообщил официальный представитель альянса Джеймс Аппатурай. По его словам, «на прошлой неделе системы воздушного контроля Грузии и НАТО были объединены». «Это позволит Грузии усилить безопасность воздушного движения, получив доступ к системам контроля авиатрафика альянса. Одновременно НАТО будет получать информацию с грузинских радаров», - пояснил он. В то же время Джеймс Аппатурай признал, что в результате боевых действий в Грузии в настоящее время ее система воздушного контроля «в значительной степени разрушена», передает "Газета.ру".

Таким образом, для того, чтобы объединенная система заработала, НАТО потребуется сначала удовлетворить запрос Тбилиси, который еще 19 августа запросил у НАТО помощи в восстановлении своих радаров.   

Посол Грузии при НАТО Реваз Бешидзе 12 августа обратился с просьбой оказать республике помощь, в частности, по замене радаров, разрушенных в ходе действий российских войск. Информацию о нескольких «специфических запросах о помощи», поступивших от представителя Грузии, подтвердил журналистам генеральный секретарь НАТО Яаап де Хооп Схеффер. По окончании встречи послов стран НАТО в Брюсселе он заявил, что эти запросы будут рассмотрены в срочном порядке.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.