29 марта 2024, пятница, 12:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 сентября 2008, 10:50

Ясен Засурский: Получение новых знаний - самое большое удовольствие для меня

Ведущим российским ученым и общественным деятелям были заданы  следующие вопросы: "Какие мысли и чувства у Вас связаны с 1 сентября, с Днем знаний? Чтобы Вы пожелали всем тем, кто 1 сентября откроет двери школ и университетов?":

Известный российский литературовед, доктор филологических наук, с 1965 по 2007 – декан журфака МГУ, ныне президент этого факультета Ясен Николаевич Засурский:

Для меня это очень памятный день. Я помню, как я пошел в школу 1 сентября. Был прекрасный день. Было 1 сентября 1937 года. У нас было очень много классов, от буквы «а» до «ж», и чтобы различать нас, нам прикрепляли ленточки разных цветов. У нашего класса была сиреневая ленточка. Я до сих пор помню нашу первую преподавательницу, Наину Георгиевну, она была прекрасным учителем, а ей было всего двадцать лет. Праздник проходил в прекрасной гимназии на Большой Грузинской, там теперь размещается Министерство природных ресурсов. К сожалению, нашей школы там больше нет.

У меня остались самые приятные впечатления от общения с интересными, знающими людьми, приобщения к новым знаниям, и я бы даже сказал к обществу. То я был маленьким мальчиком, жил дома, играл во дворе и на улице, а там попал в другую интересную жизнь. У меня остались самые приятные воспоминания о 1 сентябре, нас в школе приняли прекрасно, хотя шел 1937 год, но запомнился именно этот день. Другие дни были другими, но в тот день всё было замечательно.

Всем школьникам и студентам хотел бы пожелать, чтобы они не утратили своего интереса к жизни, к науке, сохраняли любопытство и любознательность, и это обеспечит им движение вперед. Они должны стремиться знать больше и всё всегда подвергать сомнению. К нам сейчас приходят учиться интересные молодые люди, я желаю им получать удовольствие от получения новых знаний. Для меня – это самое большое удовольствие и надеюсь, что и для них. 

По материалам газеты ученых и научных журналистов "Троицкий вариант" (№11, 2 сентября 2008 г.).

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.