29 марта 2024, пятница, 04:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 сентября 2008, 14:17

Грузинские военные: мы использовали кассетные бомбы против российской техники, а не против мирных жителей

Министерство обороны Грузии признало, что грузинские Вооруженные силы использовали в ходе операции в Южной Осетии в августе кассетные бомбы, сообщают "Новости Грузии". Но данный вид боеприпасов не использовался против мирного населения. Об этом говорится в заявлении Министерства обороны Грузии, распространенном в Тбилиси в ответ на  заявление правозащитной организация Human Rights Watch (HRW) о том, что Тбилиси использовал кассетные бомбы близ Рокского тоннеля.

"Вооруженные силы Грузии имеют на вооружении ракетную систему GRADLAR 160 и ракеты типа MK4 LAR 160 (M85 с кассетными бомбами) с диапазоном огневого подавления до 45 км", - сообщает грузинское военное ведомство.  

"Грузинская сторона никогда не использовала ракеты такого типа против мирного населения, против гражданских объектов или населенных пунктов в ходе конфликта с Россией, в регионе Южной Осетии, или в другом месте. Система GRADLAR была использована против колонн российской военной техники и вооружения, продвигавшейся из Рокского тоннеля в Грузию", -  заявляет минобороны.

Министерство обороны Грузии заявляет также, что "система GRADLAR также не использовалась во время боев в селе Шиндиси, и ни после того". "Шиндиси было одной из последних позиций, которые занимали грузинские Вооруженные силы до отступления и до того, пока не покинули позиции полностью. Вражескими силами не была уничтожена ни одна из систем типа GRADLAR", - указывает МО Грузии.

"С момента вывода грузинских сил из села Шиндиси грузинскими Вооруженными силами артиллерия не применялась. Обнаружение бомб типа М-85 на территории Шиндиси порождает множество подозрений, особенно в том случае, если не отмечаются никакие повреждения от бомб такого типа. Этот факт нуждается в надлежащем расследовании. Грузинская сторона готова принять участие в процессе расследования, и обеспечить всяческую помощь. В случае необходимости мы готовы назвать и название компании поставщика (кассетных бомб типа М-85)", - сказано в заявлении.

Ранее представители Human Rights Watch обвинили в использовании кассетных бомб Россию, однако в Генштабе опровергли эти утверждения.

Кассетная бомба – это бомба, содержащая внутри большое количество маленьких бомб. Они сбрасываются с небольшой высоты, в воздухе раскрываются и исторгают из себя десятки осколочных боеприпасов размером примерно с банку кока-колы. До семи процентов этих малых бомб не разрываются при падении, а зарываются в грунт, становясь, по сути, противопехотными минами. Особенно опасны для детей, которые могут принять их за игрушки.

В мае 2008 года в Дублине более ста государств одобрили текст конвенции, запрещающей производство и применение кассетных боеприпасов. Ни Россия, ни Грузия не принимают участие в этой конвенции.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.