29 марта 2024, пятница, 04:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 сентября 2008, 21:50

Евросоюз откладывает переговоры по соглашению о партнерстве с Россией

Евросоюз согласился отложить переговоры по новому соглашению о партнерстве с Россией, пока Москва не выведет войска с грузинской территории, передает Reuters со ссылкой на европейский дипломатический источник.

Такую же информацию подтвердил глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. По его словам, через неделю в Россию и Грузию направится делегация ЕС, которая проверит соблюдение соглашения о прекращении огня. Николя Саркози осудил действия России в отношении Грузии, однако призвал продолжать диалог с Москвой и не разрывать партнерские отношения.
Кроме того, ЕС подготовил проект резолюции по грузино-осетинскому конфликту и призвал Россию «сделать фундаментальный выбор».

В проект итоговой резолюции саммита включены 10 пунктов. В ближайшие минуты президент Франции Николя Саркози огласит окончательный вариант.

«Военные действия такого рода не являются решением проблемы и неприемлемы для Евросоюза», - говорится в проекте резолюции.

Также Евросоюз осуждает односторонние действия России по признанию независимости Абхазии и Южной Осетии и призывает все страны мира не признавать независимость этих регионов и уважать территориальную целостность Грузии. Кроме того, ЕС обращает внимание на необходимость полного выполнения соглашения огня из шести пунктов и призывает стороны обеспечить полную реализацию соглашения. Евросоюз назначает специального представителя по кризису в Грузии и призывает Россию «сделать фундаментальный выбор», отмечая, что «в интересы России не входит изоляция от Европы».

Окончательный текст документа будет предоставлен журналистам в ближайшее время.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.