29 марта 2024, пятница, 17:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 сентября 2008, 10:12

Корабль береговой охраны США Dallas прибывает в Севастополь

Корабль ВМС США Dallas прибудет сегодня в Севастополь по приглашению украинской стороны. Сейчас Dallas находится на подходе в бухту, сообщает «Эхо Москвы».

Этот корабль находится в Чёрном море с 24 августа, когда прибыл в грузинский порт Батуми с гуманитарным грузом. По данным СМИ, Сейчас в акватории Чёрного моря находятся до 18 кораблей стран НАТО, в том числе, эсминец ВМС США McFaul.

Самая крупная единица из числа кораблей НАТО – американский эсминец McFaul в сопровождении корабля береговой охраны США Dallas бросил якорь в Батуми 25 августа. Три фрегата из Германии, Польши и Испании находятся у берегов Болгарии и Румынии, чтобы принять участие в запланированных год назад учениях НАТО. Кроме того, в Черное море вошли четыре турецких корабля.

Неофициально в военных кругах отмечали, что такие корабли, как McFaul, а также корабль Dallas, «никогда не являлись транспортными средствами для доставки гуманитарной помощи», а являются «ударной группировкой ВМС НАТО, которая действует под благовидными предлогами доставки гуманитарных грузов или проведения учений». Высказывалось подозрение, что корабли оснащены крылатыми ракетами типа «Томагавк», которые могут оснащаться и ядерными боеголовками.

В ближайшие дни ожидается подход ещё одного корабля ВМС США Mount Whitney, который, как утверждают в Тбилиси, везёт гуманитарную помощь Грузии.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.