29 марта 2024, пятница, 15:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 августа 2008, 09:21

Путин ударил США по «окорочкам»: американские экспортеры испугались

Американские экспортеры заинтересованы в развитии торговли с Россией и просят администрацию Джорджа Буша быть осторожнее в отношении России.  Об этом заявил президент Национального совета по международной торговле Билл Райнх. «Мы попросили администрацию очень серьезно подумать, прежде чем предпринимать какие-либо действия», – сказал Райнх.

Национальный совет по международной торговле является деловой структурой и объединяет более 300 американских компаний. Среди них такие гиганты, как Boeing, General Electric и Microsoft. 

Заявление Райнха прозвучало после того, как премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил в интервью телеканалу CNN, что Россия сократит квоты на по поставку мяса птицы и свинины из США в Россию. Из списка экспортеров будут исключены 19 американских предприятий, еще 29 на очереди.

Поставщики США в настоящее время контролируют 72% экспорта мяса птицы в Россию (более $3 млрд), ЕС – 14%, Бразилия – 13%. Объемы всего рынка мяса птицы в России оцениваются в 3,2 млн тонн, российское производство – 1,9 млн тонн.

Запрет вводится на фоне обострившейся конфронтации России с Западом из-за «пятидневной войны» и признания Москвой отколовшихся грузинских автономий, однако Путин уверяет, что это не связано с каким-либо политическим кризисом. «Повторяю еще раз, мне бы очень не хотелось, чтобы все свалили в одну кучу – и проблемы конфликтных ситуаций, политику, экономику, мясо. Все имеет свое собственное измерение, и одно с другим не связано», – подчеркнул Путин.

См. также: Путин: куры с мышьяком нам не нужны вообще: ни в мирное время, ни во время конфликта

«В июле и августе текущего года проводились выборочные проверки американских предприятий, поставляющих мясо птицы на российский рынок. Установили, что некоторые замечания, которые были сделаны нашими специалистами еще в 2007 году, проигнорированы, и эти предприятия ничего не сделали для того, чтобы устранить недостатки, выявленные в ходе прежних проверок. И поэтому Министерство сельского хозяйства приняло решение исключить их из списка экспортеров», – сказал Путин.

Днем ранее глава Минсельхоза РФ Алексей Гордеев заявил, что квоты на ввоз в Россию мяса птицы и свинины могут быть сокращены «на сотни тысяч тонн». «Мы вполне можем замещать большие объемы импортных квот. Пришло время изменить режим квотирования и сократить импортные поставки, которые, к сожалению, в последние годы наращиваются», – сказал министр.

См. также: Министр сельского хозяйства дал отпор «ножкам Буша»

Импорт американской курятины должен был де-факто прекращен к концу 2008 года в связи с постановлением главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко от 19 августа, запрещающего продление срока годности курятины, обработанной хлорсодержащими препаратами. Все американские производители обрабатывают мясо птицы по технологии, противоречащей постановлению, поэтому вся уже ввезенная американская курица должна быть изъята из оборота торговли в РФ до 1 января 2009 года. Однако после заявления Владимира Путина уход с рынка американских поставщиков птицы пойдет еще быстрее, чем планировалось.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.