29 марта 2024, пятница, 18:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 августа 2008, 14:04

Абхазия может войти в Союзное государство России и Белоруссии

Абхазия надеется на вхождение в Союзное государство России и Белоруссии, заявил на сессии парламента в Сухуми министр иностранных дел республики Сергей Шамба. По его словам, благодаря этому республика может получить доступ к международным организациям, передает "Финмаркет".

Шамба назвал важным историческим событием признание независимости Абхазии Россией - постоянным членом Совета безопасности ООH и ядерной державой. При этом он заявил о намерении республики сотрудничать с Россией в сфере безопасности.

Шамба подчеркнул, что путь к признанию Абхазии был сложным и долгим. «Через 15 лет после кровопролитной войны мы пришли к этому. Нас признало самое большое государство, ядерная держава - Россия, - член Совета Безопасности ООН», - подчеркнул Шамба.

Вместе с тем, он отметил, что впереди еще большая кропотливая работа, направленная на признание независимости Абхазии другими государствами. «Главное для нас безопасность граждан и экономическое процветание. Эти два вопроса мы будем решать с Россией, если даже весь мир пока не признает Абхазию», - сказал Шамба.

Он также заявил о готовности республики предоставить свою территорию для размещения российских военных в случае подписания с Москвой соответствующего соглашения. "Взамен мы хотим только гарантий безопасности", - сказал Шамба.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.