29 марта 2024, пятница, 10:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 августа 2008, 15:39

Франция не хочет скорого вступления Украины и Грузии в НАТО

Франция по-прежнему выступает против ускорения вступления Грузии и Украины в НАТО. Об этом заявил глава МИД Франции, которая в апреле на саммите НАТО голосовала против предоставления двум постсоветским республикам плана действия по вступлению в альянс.

«Грузия и Украина, как и любая другая страна, имеют право вступить в Североатлантический альянс», – передает ИТАР-ТАСС слова Кушнера. Однако сейчас, по его словам, «не стоит подливать масла в огонь – скорее, его надо потушить».

Напомним, в апреле на саммите НАТО в Бухаресте было решено не предоставлять Украине и Грузии план действий по вступлению (ПДЧ) в альянс, несмотря на то, что США активно продвигали эту идею. Против оказались Франция и Германия. Доводы, которые они привели, сводились к тому, что ни Украина, ни Грузия пока не отвечают всем требованиям НАТО. Там слишком напряженная внутриполитическая ситуация: например, на Украине не ослабевает противостояние между президентом Виктором Ющенко и премьером Юлией Тимошенко. Кроме того, Кроме того, Франция и Германия заявили, что подобное решение может привести к ненужному осложнению отношений с Россией. Тем не менее членство Украины и Грузии в НАТО считается лишь вопросом времени. Решение болезненного для России вопроса было отложено до декабря , когда состоится следующий саммит НАТО. А российско-грузинский вооруженный конфликт лишь усилил стремление Украины, Грузии и альянса навстречу друг другу.

На этой неделе канцлер Германии Ангела Меркель сказала, что евроатлантические устремления Киева и Тбилиси найдут поддержку: «Украина и Грузия могут стать членами НАТО – мы оставляем двери открытыми. И раньше мы уже сказали, что они могут стать членами Альянса, если они этого хотят. Эта позиция остается в силе».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.