29 марта 2024, пятница, 14:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 августа 2008, 15:31

Франция: выполнены два из шести пунктов «Медведева - Саркози»

Из шести пунктов плана мирного урегулирования ситуации вокруг Южной Осетии к настоящему времени выполнены два, считает глава МИД Франции Бернар Кушнер. Он напомнил, что речь идет об отказе от использования военной силы и прекращении военных действий.

«Сейчас в стадии осуществления находится также третий пункт соглашения, касающийся свободного доступа к гуманитарной помощи, - передает слова Кушнера "Газета.ру" со ссылкой на ИТАР-ТАСС. - На месте побывал верховный комиссар ООН по делам беженцев, чтобы убедиться, что решение выполняется и Красный Крест имеет доступ к населению». «Остальные пункты в настоящее время являются предметом переговоров, - указал министр. - Конкретные шаги будут определены на саммите ЕС в Брюсселе 1 сентября».

26 августа президент России Дмитрий Медведев заявил о полном выполнении Россией обязательств по соглашению «Саркози-Медведев», сообщал телеканал Russia Today. «Россия полностью исполнила свои обязательства, вытекающие из шести принципов так называемого соглашения «Саркози-Медведев». Наши войска выведены за пределы Грузии, кроме так называемой полосы безопасности», - сказал Медведев.

Речь идет о шести принципах урегулирования грузино-осетинского конфликта, которые 12 августа подписали Медведев и Саркози.  «Первый - не прибегать к использованию силы. Второй - окончательно прекратить все военные действия. Третий - свободный доступ к гуманитарной помощи. Четвертый - вооруженные силы Грузии возвращаются в места их постоянной дислокации. Пятый - вооруженные силы России выводятся на линию, предшествующую началу боевых действий. Шестой (принцип) - начало международного обсуждения о вопросах будущего статуса Южной Осетии и Абхазии и путей обеспечения их прочной безопасности», - перечислил Медведев. После этого план был немного скорректирован президентом Грузии Саакашвили. В целом документ был одобрен, однако из него изъяли слова о международном обсуждении будущего политического статуса Абхазии и Южной Осетии. Вместо этого акцент был сделан на международные переговоры с целью обеспечения стабильности и безопасности в этих регионах.

Саммит 1 сентября важен для России тем, что, как сегодня заявил глава МИД Франции, Бернар Кушнер, на нем страны ЕС, возможно, введут санкции против России в ответ на признание независимости Южной Осетии и Абхазии. «Санкции рассматриваются, также как и другие меры», - сказал глава внешнеполитического ведомства Франции, которая является председателем в Евросоюзе. В Москве ничего не слышали о якобы готовящихся санкциях в отношении России со стороны европейских государств, заявил журналистам глава МИД России Сергей Лавров.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.