28 марта 2024, четверг, 17:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 августа 2008, 13:51

ШОС поддержала Россию максимально сдержанно

Страны-участницы Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) выразили глубокую озабоченность ситуацией вокруг Южной Осетии и поддержали активную роль России в содействии миру в регионе. «Государства-члены ШОС выражают глубокую озабоченность в связи с недавно возникшей напряженностью в югоосетинском вопросе и призывают соответствующие стороны путем мирного диалога разрешать существующие проблемы, прилагать усилия к примирению и содействию переговорам», - говорится в принятой душанбинской декларации, передает "Газета.ру" со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

«Государства-члены ШОС приветствуют одобрение 12 августа в Москве шести принципов урегулирования конфликта в Южной Осетии и поддерживают активную роль России в содействии миру и сотрудничеству в данном регионе», – подчеркивается в документе. Реакцию ШОС  можно считать осторожной, поскольку в декларации никак не комментируется признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии, вызвавшее в последнее время острые дебаты в мире политики.

Сегодня на саммит ШОС в Душанбе прибыли главы всех государств-участников ШОС, а также лидеры Ирана и Монголии и представители Индии и Пакистана, которые являются наблюдателями в организации, а также президент Афганистана и члены международных организаций. По завершении душанбинской встречи к России перешла миссия председательства в ШОС, которую РФ будет осуществлять до окончания следующего заседания Совета глав государств-членов ШОС в Екатеринбурге в 2009 году. На повестке дня стояло два вопроса: признание членами ШОС объявленной Россией независимости Абхазии и Южной Осетии, а также увеличение числа государств, входящих в состав организации.

ШОС – это не военно-политический блок, но с каждым годом организация начинает все больше на него походить, всячески борясь с влиянием США и НАТО в Азии. И цель России в данный момент насколько возможно усилить влиятельность и структуру ШОС, в противовес североатлантическому блоку, передает NEWSru.com

В текущий состав ШОС входят Таджикистан, Россия, Казахстан, Киргизия, Узбекистан и Китай. Еще четыре - наблюдатели в ШОС - Иран, Индия, Монголия и Пакистан. Расширить его планируется за счет Пакистана и Ирана. Пока они имеют статус наблюдателей, но им  предложен новый статус - "партнер по диалогу".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.