29 марта 2024, пятница, 16:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 августа 2008, 15:07

Сергей Иванов: с 29 августа самолеты AirUnion будут летать в нормальном режиме

Все самолеты авиационного альянса AirUnion с завтрашнего дня будут выполнять полеты в нормальном режиме. Об этом заявил сегодня вице-премьер правительства России Сергей Иванов. "Самолеты альянса будут отправляться и садиться в аэропортах страны так же, как это происходит со всеми другими авиакомпаниями", - передает слова вице-премьера "Газета.ру". Иванов напомнил, что вчера он посетил аэропорт «Домодедово», где у альянса AirUnion сложилась наиболее сложная ситуация с задержанными рейсами.

Сейчас, по словам Иванова, ситуация в «Домодедово» нормализуется. Из 23 ранее задержанных рейсов 22 уже отправлены. По ситуации на 14:00 мск остаются задержанными рейсы, которые должны были вылететь уже сегодня и по ним уже есть четкие даты вылетов

Напомним, на прошлой неделе проблемы AirUnion с поставщиками топлива привели к одной из самых масштабных задержек авиарейсов в Домодедово за последние годы. В результате авиационные власти России запретили авиаальянсу продавать билеты на зиму. Накануне российские чиновники уверяли, что не допустят банкротства AirUnion, сотни пассажиров которого не могут вылететь из разных аэропортов страны.

Вместе с тем Минтранс попросил другие авиакомпании принимать пассажиров AirUnion. После экстренного совещания в Минтрансе было решено выдать компании в кредит 24 000 тонн топлива из Госрезерва – под гарантии «Ростехнологий». «Ростехнологии», однако, хотели, чтобы государство выделило авиаальянсу финансовую помощь.

Проблемы авиаальянса AirUnion уже вызвали интерес у властей и госорганов. 25 августа председатель правительства Владимир Путин поручил вице-премьеру РФ Сергею Иванову разобраться с ситуацией, связанной с задержками авиарейсов из российских аэропортов, вызванных долгами за авиатопливо авиакомпаний альянса AiRUnion. Тем временем ситуация в AiRUnion вызвала интерес Счетной палаты. В пятницу ведомство распространило заявление о том, что «изучит причины задержек рейсов AiRUnion».  Генеральная прокуратура возбудила дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ (нарушение лицензионных требований и условий) против двух компаний AiRUnion - ЗАО «Сибирь Авиа Сервис» и ОАО «Авиакомпания «Красноярские авиалинии».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.