28 марта 2024, четверг, 18:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 августа 2008, 18:38

Президент Южной Осетии: я выпью трехлитровый кубок вина за нашу независимость и Россию. Будет воспето!

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты пообещал в ознаменование признания Россией независимости Южной Осетии и Абхазии выпить на центральной площади Цхинвали трехлитровый кубок красного вина, передает «Lenta.Ru».

«Сразу по приезде в Цхинвали я выпью в центре нашей столицы трехлитровый бокал красного вина за нашу независимость и за Россию», - заявил Кокойты, добавив, что поклялся сделать это, еще когда вступал на президентский пост.

Сегодня президент России Дмитрий Медведев подписал указ о признании Россией независимости Абхазии и Южной Осетии, отметив, что после вооруженных действий, вызванных попыткой грузинского руководства поставить республику под свой контроль, возможности существования Южной Осетии и Абхазии в составе Грузии больше нет.

«Учитывая волеизъявление народов, я подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии», – заявил президент России Дмитрий Медведев в обращении к гражданам России после заседания Совбеза в Сочи. По словам Медведева, «это единственный способ сохранить жизни людей». Грузия, сказал Медведев, срывала переговорный процесс провокациями: «мирное разрешение конфликта в планы Грузии не входило», и «Саакашвили избрал геноцид для решения собственных задач».

Решением признать независимость двух республик Россия фактически вышла из алма-атинской декларации стран СНГ 1991 года, согласно которой отношения между странами содружества строятся «на основе взаимного признания и уважения государственного суверенитета и суверенного равенства, неотъемлемого права на самоопределение, принципов равноправия и невмешательства во внутренние дела, отказа от применения силы и угрозы силой, экономических и любых других методов давления».

О своем решении Медведев объявил на следующий день после того, как члены Совета Федерации единогласно поддержали обращение к президенту с просьбой признать независимость двух республик.

Это сообщение будет воспето в проекте "Стихотворения на случай". Если вы до сих пор не знали ничего об этом, то можете немедленно узнать ВОТ ЗДЕСЬ

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.