29 марта 2024, пятница, 00:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 августа 2008, 12:22

ПАСЕ: Россия нарушает суверенитет Грузии

Председатель ПАСЕ Луис Мария де Пуш призвал Россию к полному соблюдению своих обязательств в соответствии с соглашением о прекращении огня, достигнутым при участии президента Франции Николя Саркози. "Соглашение предусматривает немедленный вывод российских вооруженных сил из Грузии на позиции, которые они занимали до начала конфликта, - заявил председатель ПАСЕ. - Нынешняя оккупация русскими войсками стратегических позиций Грузии неприемлема и ни в коем случае не может расцениваться как дополнительные меры безопасности", - передает Regnum.

"Как член Совета Европы, Россия взяла на себя некоторые обязанности, в том числе обязалась соблюдать суверенитет и территориальную целостность соседних государств, решать спорные вопросы мирным путем и заботиться о соблюдении прав человека и гуманитарного права", - заявил Луис Мария де Пуч. "Российское военное присутствие в Грузии является нарушением данных обязательств", - заключил он

Очевидно, в заявлении председателя ПАСЕ речь идет прежде всего о черноморском порте Поти. Город-порт все еще остается под контролем российских военных, которые намерены проверять американские гуманитарные грузы, направляющиеся в Грузию. Если не считать Поти, российские войска в целом находятся только в зонах безопасности грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов, очерченных Генштабом РФ и выходящих за территории Абхазии и Южной Осетии на десятки километров. В Поти, в том числе у морского порта, выставлены хорошо оборудованные блокпосты и КПП российских войск, прикрываемые замаскированной бронетехникой.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.