29 марта 2024, пятница, 08:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 августа 2008, 10:05

Грузия восстановится за полтора года

Правительство Грузии разработает 18-месячный план восстановления инфраструктуры, пострадавшей в результате боевых действий на территории страны, заявил на чрезвычайном заседании правительства Грузии президент страны Михаил Саакашвили, передает  "Грузия-Online".

Как сообщается, для выполнения этого плана создается специальная правительственная комиссия. По словам Саакашвили, первые три месяца уйдут на минимизацию ущерба, а последующие 15 месяцев должны стать периодом созидания. Грузинский президент поручил всем министерствам и ведомствам работать в 24-часовом режиме с тем, чтобы в кратчайшие сроки обеспечить бесперебойную работу железной дороги, портов, высоковольтных линий электропередачи и другой инфраструктуры.

Ранее президент Грузии Михаил Саакашвили подсчитал ущерб, нанесенный Россией в ходе боевых действий. По его словам, урон от разгрома инфраструктуры Грузии составляет более $2 млрд. Эти деньги Грузия попросила, в частности, у США , заявила директор программ иностранной помощи правительства США.

В свою очередь, объем средств, которая Россия намерена выделить на ликвидацию последствий грузино-осетинского конфликта, превышает $1 миллиард, т.е. в два раза меньше, чем грузинская сторона. «Свыше миллиарда долларов - это примерный ущерб, который нанесен агрессией», - отметил глава российского правительства Владимир Путин. Глава Минрегионразвития Дмитрий Козак заявил, что 16 млрд руб. понадобится на реализацию комплексного перспективного плана восстановления и последующего социально-экономического развития Южной Осетии; планируется восстановить и построить примерно 750 объектов. Кроме того, предполагается направить 9,5 млрд руб. на первоочередные мероприятия по ликвидации последствий конфликта.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.