28 марта 2024, четверг, 13:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 августа 2008, 10:34

Корабли НАТО в Черном море беспокоят российских военных

Наращивание НАТО военно-морского присутствия в Черном море вызвало нервную реакцию у российских военных. По словам заместителя главы Генштаба РФ Анатолия Ноговицына, в черноморской акватории находится девять военных судов альянса – два американских, по одному испанскому, германскому и польскому и четыре турецких, что «повышает градус напряженности в регионе».

Неназванный военно-дипломатический источник и вовсе заявил, что такие корабли, как американский эсминец McFaul, прибывший в порт Батуми, а также ожидающийся там в ближайшее время сторожевой корабль береговой охраны США Dallas, «никогда не являлись транспортными средствами для доставки гуманитарной помощи». По словам источника, «мы имеем дело с ударной группировкой ВМС НАТО, которая действует под благовидными предлогами доставки гуманитарных грузов или проведения учений». Он подозревает, что корабли оснащены крылатыми ракетами типа «Томагавк», которые могут оснащаться и ядерными боеголовками.

Сейчас единственным доступным для американцев портом на грузинской территории является Батуми. Более крупный и удобный черноморский порт Поти все еще остается под контролем российских военных, которые намерены проверять американские гуманитарные грузы, направляющиеся в Грузию.  

Как пишет «Коммерсантъ», если не считать Поти, российские войска в целом находятся только в зонах безопасности грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов, очерченных Генштабом РФ и выходящих за территории Абхазии и Южной Осетии на десятки километров. В Поти, в том числе у морского порта, выставлены хорошо оборудованные блокпосты и КПП российских войск, прикрываемые замаскированной бронетехникой.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.