28 марта 2024, четверг, 15:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 августа 2008, 14:47

Алла Язькова: для признания Южной Осетии и Абхазии России придется изменить Конституцию

Совет Федерации на внеочередном заседании поддержал руководителей Абхазии и Южной Осетии, добивающихся независимости. Сенаторы единогласно (130 «за») проголосовали за обращение к президенту Дмитрию Медведеву с призывом признать независимость отколовшихся от Грузии республик. Позже в понедельник такое же решение примет и Госдума РФ, куда направятся главы Абхазии и Южной Осетии.


Прогноз о том, признает ли Россия независимость Южной Осетии и Абхазии комментирует председатель Совета средиземноморско-черноморских проблем Института Европы, доктор исторических наук Алла Язькова:


«Во-первых, нет никаких сомнений в том, что и Федеральное собрание, и Государственная дума, и Совет Федерации на объединенном заседании, безусловно, призовут к признанию этих автономий».


«Что касается администрации и руководства, и различных правительственных ведомств, то я не думаю, что это признание пошло очень быстро», - продолжает Алла Язькова. – «В принципе, Россия может признать грузинские автономии, их независимость. Что касается включения их в состав России, то Абхазия, кстати, вопрос об этом не ставила, абхазское руководство  как-то по-другому предвидит решение этой проблемы. Что касается Южной Осетии, то она, конечно, может быть признана».


«Тут целый ряд моментов, которые склоняют к возможности  ее объединения с Северной Осетией. Хотя здесь очень много проблем, не говоря уже о международном плане. Для этого нужно вносить изменения в действующую конституцию. В общем, здесь много всяких действий, которые должны предшествовать этому, как я себе представляю», - сказала Язькова.


«Таким образом, заявление о признании, заявление Государственной думы, в частности, может быть, но, собственно говоря, это будет повторением того, к чему Госдума призывала еще где-то в марте нынешнего года. Так что это будет подтверждение позиции Госдумы. Но оно не имеет правовой силы, данное постановление, потому что, исходящие из Государственной думы документы, только законы имеют правовую силу. А закона принять по этому вопросу Государственная дума так же по тем же причинам не может. Таким образом, что касается России, то здесь вопрос, я так думаю, будет поставлен в повестку дня, но затянется, вероятно, не на один месяц», - прокомментировала Язькова.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.