28 марта 2024, четверг, 12:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 августа 2008, 10:54

Сергей Миронов: не может быть и речи, чтобы Абхазия и Южная Осетия остались в Грузии

Как заявил вчера спикер Совета федерации Сергей Миронов, не может быть и речи,  "чтобы Южная Осетия и Абхазия остались в Грузии после войны". Депутаты Госдумы и члены Совета федерации фактически готовы признать независимость Абхазии и Южной Осетии, передает "Коммерсантъ". Они могут сделать это уже 25 августа.

Свое заявление Миронов сделал вчера во Владикавказе, куда он прибыл во главе делегации Совета федерации, чтобы передать гуманитарную помощь парламенту Северной Осетии. "Будет воля народов Южной Осетии и Абхазии, будет воля президента Дмитрия Медведева," - как пояснил Сергей Миронов, - "то Совет федерации, как и Госдума, готов принять решение" о признании независимости этих республик. Депутаты парламента Северной Осетии ко вчерашнему дню уже успели продемонстрировать волю: приняли обращение к президенту и обеим платам Федерального собрания с просьбой признать независимость Южной Осетии. Южноосетинские жители, как напомнил господин Миронов, высказались за независимость еще полтора года назад на республиканском референдуме. Кроме того, накануне с той же просьбой к российскому руководству обратился парламент Абхазии, а сегодня то же стремление к независимости проявил сход абхазского народа.

Как считает Миронов,  "осетины должны перестать быть разделенным народом". "Словом, изменение статуса непризнанных республик,— полагает он,— произойдет в очень даже обозримом будущем". На вопрос , возможно ли, что такое произойдет на внеочередном заседании Совета федерации 25 или 26 августа, господин Миронов ответил уклончиво: повестка дня внеочередного заседания пока не утверждена. Но 23 августа, по его словам, в Москве пройдет расширенное заседание всех министерств и ведомств, заинтересованных в разрешении грузино-осетинского конфликта.

Между тем Госдума вчера окончательно решила, что откроет осеннюю сессию пленарным заседанием 25 августа. Это подтвердили вчера представители всех думских фракций. Правда, думский регламент требует, чтобы сначала собрался совет Госдумы, который должен подготовить повестку дня. Это произойдет утром 25 августа, после чего палата в полном соответствии со своим регламентом откроет пленарку в 13.00. Главным вопросом в повестке дня станет грузино-осетинская проблема, судя по тому что в полную силу в Госдуме сейчас работает лишь комитет по международным делам, представители которого, включая и председателя Константина Косачева, воздерживаются от комментариев.

"Признание независимости в первую очередь со стороны России даст возможность установить двусторонние отношения с Абхазией и Южной Осетией и без оглядки на третьи страны заключать договор о военном сотрудничестве, а также устанавливать экономические и другие взаимоотношения на основе легитимного права",— заявил вчера глава МИД Абхазии Сергей Шамба.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.