29 марта 2024, пятница, 17:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 августа 2008, 13:00

Райс: Ирак и США вскоре подпишут договор о присутствии американских войск

Ирак и США близки к заключению договора о присутствии американских войск в стране, заявила сегодня госсекретарь США Кондолиза Райс. Она опровергла сообщение о том, что договор уже подписан, передает "Газета.ру". Сегодня утром госсекретарь США Кондолиза Райс прибыла в Багдад с необъявленным визитом. Цель ее визита заключалась в обсуждении с членами иракского руководства графика вывода американских войск из Ирака. Также планировалось решить и вопрос о статусе сотрудников частных охранных компаний в стране.

Иракско-американские переговоры по проблеме военного присутствия США в Ираке должны были завершиться еще 31 июля, однако целый ряд вопросов пока остается несогласованным. Ооновский мандат многонациональных сил в Ираке истекает 31 декабря этого года.

Проект соглашения с Ираком о долгосрочном пребывании американских войск в этой стране может привести к  ущемлению иракского суверенитета. Например, США пытаются получить возможность вести с иракской территории военные действия против "недружественных государств". Кроме того, американцы пытаются добиться права налагать вето на любые международные соглашения Ирака в военной области. А также гарантий иммунитета от уголовного преследования для американских военнослужащих и для 100-тысячной армии сотрудников иностранных охранных предприятий.

В июне, как говорил премьер-министр Ирака Нури Малики, переговоры Ирака с США по долгосрочному соглашению о присутствии американских войск в этой стране "зашли в тупик". Тогда Малики указал, что американские требования ущемляют суверенитет Ирака. "Мы зашли в тупик, потому что в начале переговоров мы не осознавали, что требования США столь глубоко затронут суверенитет Ирака, а этого мы принять никогда не сможем. Мы не можем допустить, чтобы американские военные имели право сажать иракцев в тюрьмы или единолично брать на себя ответственность за борьбу с терроризмом", - подчеркнул Малики.

Как считает командующий американским контингентом генерал Дэвид Петрэус, поскольку проблема террористов в Ираке не решена, присутствие американских солдат в стране необходимо. Большая часть территории Ирака контролируется в настоящее время войсками коалиции и иракскими силами безопасности. "В то же время одна из главных проблем, с которыми сейчас продолжают сталкиваться багдадские власти и войска коалиции, - это террористы-смертники", - отметил он. Так, в июле четыре смертника, среди которых трое были женщинами, подорвали себя в Багдаде и Киркуке, в результате чего погибли 50 человек. Как подчеркнул Петрэус, проведенный в текущем году вывод пяти боевых армейских бригад пока не привел к ухудшению обстановки, что и прогнозировал Пентагон.

В самом Ираке против соглашения с американцами выступают множество политических сил - сунниты, включая командиров "легальных" племенных ополчений и сторонников воюющей оппозиции, и шииты - к примеру Верховный аятолла аль-Систани и "Движение Садра Второго". Многие пункты соглашения неприемлемы даже для шиитской части иракского руководства, которое выступает за сохранение американского военного присутствия в стране.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.