19 марта 2024, вторник, 13:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 августа 2008, 09:11

Эхо войны: Канада порвет отношения с "Газпромом" из-за грузино-осетинского конфликта

Коммерческие соглашения по газу между Россией и Канадой могут оказаться под угрозой из-за конфликта в Грузии. Об этом вчера заявил на пресс-конференции премьер-министр Канады Стивен Харпер. По его словам, Оттава намерена пересмотреть все аспекты сотрудничества двух стран, включая проекты в области СПГ, которые обсуждались на саммите "большой восьмерки" в России в 2006 году.

Как отмечает "Газета", речь идет о единственном пока проекте, реализуемом «Газпромом» в Канаде, - поставках СПГ на регазификационный терминал Rabaska. Предварительное соглашение на загрузку 100% мощностей было подписано недавно «дочкой» газовой монополии Gazprom Marketing & Trading USA. В перспективе «Газпром» хотел бы получить существенную долю в акционерном капитале Rabaska, и, согласно заявлениям сторон, предварительные договоренности на этот счет у холдинга уже имеются.

Эксперты сходятся во мнении, что заявление Стивена Харпера не обусловлено какими-то экономическими мотивами, а лежит исключительно в политической плоскости. «Канада - крупнейший торгово-экономический и политический партнер США, и, учитывая резкую критику действий Москвы Вашингтоном, Оттава просто не могла промолчать. Однако это совсем не означает, что дело дойдет до реального разрыва энергетических отношений», - заявил "Газете" эксперт НКГ «2К Аудит - Деловые консультации» Иван Андриевский.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.