29 марта 2024, пятница, 03:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 августа 2008, 17:53

Политолог Михаил Делягин: США обманули Грузию, будучи заинтересованы в агрессии на Кавказе

Госдеп США несомненно дал отмашку президенту Грузии Саакашвили начать агрессию против Южной Осетии в день открытия Олимпиады, но свидетельств этому обнаружить не удастся, считает директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. В интервью нашему корреспонденту Делягин заявил, что руководство Соединенных Штатов Америки дало на высшем уровне политическую гарантию президенту Грузии Саакашвили, что он получит полноценную политическую и информационную поддержку. Михаил Делягин не считает, что после начала грузинской агрессии на Кавказе 8 августа и втягивания в военные действия России для нее потеряны активы, вложенные в американские ценные бумаги. Политолог пояснил, что уровень конфронтации США и России пока не достиг такого градуса, более того, мы только что 20 августа огромную сумму около 140 миллиардов закачали в Резервный фонд и 45% этой суммы пойдет в ценные бумаги, номинированные в американских долларах. Мы только что вывели часть денег из падающих ипотечных агентств Fanny May и Freddy Mac, погасили часть облигаций, и договорились, что пока нам эти деньги прощают. «Другое дело, что нормальные люди под такое дело вывели бы по крайней мере ликвидную часть средств, потому что страшно. Потому что заморозят и все. Но товарища Кудрина могут же тогда не пустить в Америку, для него это будет катастрофой» — пояснил политолог.

Отвечая на вопрос о возможности обнаружить факт команды Госдепа начать агрессию в день открытия Олимпиады, Делягин предположил, что этого не будет.

«Юридического свидетельства скорее всего не обнаружится. Но команда безусловно и гарантии Саакашвили давались, но на высшем уровне. То есть я думаю, что телефонный разговор Саакашвили с Кондолизой не ниже, окончательные гарантии давала Кондолиза Райс, не ниже. Мэтью Брайза сидел в Тбилиси, но он не может давать такие гарантии, нужна санкция Кондолизы либо Буша. Но Кондолиза как минимум. Это же война на самом деле, стратегическая операция» — пояснил М. Делягин.

По его словам, те, кто давал гарантии Саакашвили, хотели нагадить в т.ч. и китайцам, поэтому агрессия началась в день открытия Олимпиады, но при этом базовым решением было отсутствие обоих наших руководителей Путина и Медведева, значит ответное решение России будет принято с запозданием и это дает агрессору дополнительные возможности

«Мировые СМИ молчали о начале войны и умудрились замолчать даже выступление Медведева. Без команды глобальные СМИ выступление президента воюющей страны в момент начала войны не замолчат никогда. Это первое. Второе. Товарищ Саакашвили жевал галстук в эфире потому, что он имел гарантии военной помощи от некоторых представителей Соединенных Штатов Америки. Другое дело, что эти представители принадлежали к среднему звену, не к высшему, действовали с грубейшими нарушениями своих полномочий, никто им таких полномочий не давал и никто никакой поддержки Саакашвили оказывать не собирался военной. И они просто являются неоконами, которые просто хотели сделать погорячее. Они его кинули, когда он это понял, у него была длительная истерика. Другое дело, что ему была дана гарантия этими же самыми отмороженными американцами, что Россия введет в Южную Осетию там батальон или два. Когда вместо батальона или два он увидел дивизию или две, он понял, что дело швах. доказательством того, что это была стратегическая провокация, было то, что Саакашвили не попытался разбомбить Рокский туннель. Получилось бы или не получилось — другое дело, попытки не было. Завалив Рокский туннель, он спокойно зачищал бы Южную Осетию, делал бы что угодно, а потом показал бы, что захотел. Он этого не сделал. Это означает, что смысл войны для хозяев войны — американцев — был в том, чтобы втянуть Россию в войну, выставить ее агрессором и интернационализировать конфликт Южной Осетии и Грузии. То есть ввести своих миротворцев и ввести свои войска на Кавказ. И решать уже самим. Чтобы Абхазия и Южная Осетия стали частью Грузии, но не потому что Саакашвили такой сильный, а руками американцев. И сейчас дело идет именно в этом направлении. Сломать сценарий можно было единственным образом — быстро доказать факт геноцида, захватив Саакашвили и передав его международному суду. Международный суд его бы оправдал, но сам факт. Или судить его самим, сменив власть в Грузии, пусть даже на антироссийскую власть, но показав, что этого мы не прощаем, пусть даже выбирайте себе нового Саакашвили, но чтоб он знал — придем и еще раз посадим. Духу на это естественно не хватило» — сказал Делягин. Он назвал серьезной вещью то, что безнаказанность агрессии стала примером для остальных, Саакашвли через два-три года будет иметь сильнейшую армию на Кавказе, уступающую российской только в ядерном вооружении и во всем остальном превосходящую ее, после чего он повторит попытку, когда Россию отожмут на прежние позиции в котловину, окруженную грузинскими селами.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.